Как правильно подходить к выбору подвесных потолков

20 февраля 2014 Рубрика: Ремонт

Большой выбор строительных материалов заставляет задуматься покупателей, как же правильно выбрать и на что обратить внимание.

Так дело обстоит и с подвесными потолками, в последнее время они стали очень популярными, а значит, ассортимент расширился. Стоит знать несколько параметров, чтобы сделать правильный и быстрый выбор подвесного потолка.

Во-первых, стоит выбрать материал, из которого изготавливается данный потолок. Наилучшим вариантом будет натуральный материал – это может быть гипс, дерево, кварц и т.д. Каждый из них отличается по своей характеристики, цене и области применения.

Так деревянные потолки относят к «элитным» видам строительных материалов, потому что изготавливается он только на заказ, а потолок из гипса имеет высокие пожаростойкие характеристики. Поэтому не стоит покупать материал от неизвестных производителей и пытаться сэкономить.

Во-вторых, стоит понять, как же устроены подвесные потолки, чтобы знать что покупаешь. В комплект такого потолка входит подвесная система или каркас и плиты из минерального волокна. Сама подвесная система состоит из реек, которые соединены между собой модульной решеткой. Модульные решетки будут подвешены на специальные крючки, которые крепятся к потолку. В получившийся металлический каркас будут вставлены плиты.

При покупке важно обратить внимание на соединения плит и всей системы, потому что бывает и так, что плиты будут от одного производителя, а сама подвесная система от другого. Из-за этого в дальнейшем потолок может просто деформироваться.

В-третьих, материал стоит выбирать и по такому критерию как стабильность его во времени. Если в комнате, где будет установлен подвесной потолок, имеет температурные перепады, то плиты могут либо становиться больше, либо меньше, т.е. деформироваться. Поэтому лучше выбирать гипсовой потолок, а вот металлический подвержен изменению из-за температуры, как и дерево, к тому же подвластен и коррозии. Если же хочется, чтобы потолок был металлическим, то лучше выбирать алюминиевый.

В-четвертых, это дизайн потолка, который играет немалую роль. Ведь в комнате все должно быть гармонично и подходить друг к другу.

Все эти характеристики помогут сделать покупку и не ошибиться с выбором, чтобы в дальнейшем потолок служит долгие годы, не деформировался и не падал на пол из-за измененной формы и неправильной эксплуатации.

Последние записи