Как отремонтировать ванну с помощью жидкого акрила: способы и этапы проведения работ

14 июля 2019 Рубрика: Ремонт

Не для кого ни секрет, что со временем, любая сантехника не только выходит из строя, но и теряет свой первозданный внешний вид.

В первую очередь это касается раковин и ванн. Спустя некоторое время, некогда безупречная сантехника приобретает неприятный желтый оттенок. Причин возникновения данной проблемы много: неправильно установленное сливное отверстие, образовавшиеся в течение срока эксплуатации царапины, сколы лакового покрытия, неправильный уход. Но не спешите отчаиваться и менять сантехнику, ведь можно исправить ситуацию с помощью реставрации.

Способы реставрации ванны

Реставрация ванны может осуществляться несколькими способами:

  1. С помощью двухкомпонентной эмали. Данный способ подразумевает использование двух средств: отвердителя и эмали. Он является одним из самых простых вариантов реставрации, ведь выполняется в той же технике, что и при покраске обычной краской.
  2. Заливка ванны жидким акрилом. Реставрация с помощью жидкого акрила – самый востребованный способ, ведь после него ванна приобретает свой первоначальный вид. На поверхности не остается неровностей или вмятин, т.к. перед проведением работ дно и стенки ванны тщательно шлифуются. Осуществить заливку ванны можно собственными руками, ключевым моментом в данной работе является качественный материал, вы можете купить жидкий акрил тут.
  3. Установка вкладыша на дно старой ванны. Реставрировать ванну можно с помощью своеобразного «протеза» — акрилового вкладыша, полностью повторяющего форму, отверстия и глубину старой ванны. Для этого необходимо установить вкладыш, приклеив его к бортам и дну старой ванны. Таким образом, вы быстро добьетесь желаемого результата и полностью обновите сантехнику без помощи лакокрасочных материалов.

Этапы реконструкции ванны с помощью жидкого акрила

Внимание! Прежде чем начинать работу над реставрацией ванны жидким акрилом собственными руками, подумайте, имеете ли вы необходимые навыки. Для проведения данной работы не только нужно уметь обращаться с сантехникой, но и иметь опыт работы со шлифовочным оборудованием. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь на помощью к специалистам.

Если же вы готовы рискнуть, то вас ждут следующие этапы работы:

  1. Подготовка инструментов. Для проведения работ по реставрации понадобится следующие инструменты:
    лопатка для перемешивания компонентов;
    емкость для заливки;
    наждачная бумага грубого абразива;
    растворитель обезжиривающий;
    шлифмашина.
  2. Подготовка средств защиты. К ним относятся: респиратор, перчатки, головной убор, который не даст волосам попасть на поверхность ванны при заливке.
  3. Промывка поверхности от загрязнений, шлифовка наждачной бумагой или шлифмашиной.
  4. Удаление пыли, мытье, сушка ванны.
  5. Обезжиривание поверхности.
  6. Нанесение покрытия.
  7. Заливка материала.
  8. Зачистка поверхности.
  9. Полная просушка акрила.

Все эти этапы необходимы для полной реставрации сантехники. Ванну можно считать готовой к эксплуатации спустя 2 дня после реконструкции.

Последние записи