Как осуществляется установка бра светильников и каким правилам необходимо следовать в работе

11 декабря 2020 Рубрика: Ремонт

Дизайнеры интерьеров уделяют много внимания искусственному освещению комнат. В основном это касается верхнего освещения. Но, не стоит скидывать со счетов и боковой свет, позволяющий повысить комфорт, и смягчить тени от верхних светильников.

Он очень важен, например, для чтения книг.

В наше время можно подобрать бра светильник на любой вкус, и под любой интерьер. Например, купить светильник бра в Москве можно в интернет-магазине, или подобрать по каталогу в строительном гипермаркете.

Виды светильников

Современные настенные светильники делятся по типу управления и монтажу:

  1. Осветительные приборы имеют встроенный контроллер, а к нему в комплекте идет пульт управления. Их называют встраиваемыми моделями.
  2. Изделия с шнуровыми выключателями. Питание к ним подается через провод, пролегающий в стене. Эти приборы также являются встраиваемыми.
  3. Навесные установки. Их выключатели располагаются на шнуре питания.

Последний вариант – самый простой в установке. Вам нужно будет лишь установить кронштейн, а потом подключить к нему светильник. Остальные варианты более трудоемкие, подразумевающие штробление стен. Но, они позволяют добиться особой безопасности и эстетики.

Правила и этапы установки

Настенные модели осветительных приборов можно устанавливать без особой привязки к симметрии помещения. В зависимости от визуальной концепции и стилистического решения, их можно размещать сразу по несколько на одной стене. Чтобы добиться ярусности, используют не менее трех приборов.

Встраиваемые светильники требуют штробления стен. Роботы по укладке кабеля в гипсокартонных перегородках не представляют особых трудностей, в отличие от закрепления приборов. Все это лучше делать еще на этапе прокладки кабельных каналов – когда отсутствуют фальш-перегородки. Если светильник нужно монтировать позже, тогда придется пойти на некоторые хитрости.

Сначала намечают место установки светильника, развилки проводов и выключателя. Затем делают небольшие отверстия в гипсокартоне с помощью сверла-коронки. Через отверстия, с помощью проволоки-зонда, прокладывают гофру. Затем по ней протягивают провод. Гофра должна быть надежно закреплена. Для этого специалисты используют зажимную скобу, которую монтируют в просверленное отверстие. Для тонкой стены можно использовать дюбель-бабочку. Это приспособление сможет крепко удерживать навесное изделие.

Последние записи