Как осуществляется ремонт отмостки многоквартирного дома

01 февраля 2023 Рубрика: Ремонт

Для отвода влаги от фундамента дома используется горизонтальная бетонная конструкция в виде плиты. Она называется отмосткой и располагается по всему периметру здания.

Создается в соответствии с требованиями строительных норм и правил, поэтому требуются услуги специалистов. Чтобы выполнить работы качественно и надежно, предлагается заказать строительство на stivstroy.ru.

Правила

Среди основных правил ремонта отмостки, стоит выделить:

  1. Ширина конструкции зависит от уровня просадки грунта. Если она не превышает 50 мм, происходит только от внешних воздействий, то достаточно 150 см. Для просадки на глубину более 50 мм, если процесс происходит под собственным весом плиты, то она выбирается шириной в 200 см.
  2. Отмостка должна выходить за проекцию свеса кровли многоквартирного дома не менее, чем на 20 см. Возвышение конструкции предполагается на 50 мм, и выше, от уровня грунта с уклоном от дома на 1-10°.
  3. При проведении работ обязательно возобновляется основание в виде гравийно–песчаной подушки, создается новая гидроизоляция с заходом на стену.
  4. Если предполагается значительное таяние снега или большой сток воды при дождях, то по краю отмостки создается желоб для отвода жидкости. Это особенно важно, если имеются следы размытия грунта.
  5. В качестве покрытия может использоваться бетон с большим количеством щебня, асфальт, брусчатка, плитка.
  6. От стены дома отмостка размещается с температурным зазором в два сантиметра, чтобы избежать давления конструкции на фундамент здания при морозном пучении грунта.

Этапы

При повреждении конструкции, появлении трещин, ремонт проводится следующим образом:

  1. Демонтируются старые плиты, убирается гравийно-песчаная основа и заново формируется котлован.
  2. Его дно выравнивается, уплотняется, туда засыпается гравийно-песчаная смесь, которая также равняется и трамбуется.
  3. Устанавливается опалубка, которая закрепляется с внешней стороны металлическими стержнями. Ее высота должна быть выше уровня плит на 10 см. Проводится армирование металлической сеткой, и заливается бетон.
  4. Производится вибрирование смеси в опалубке, чтобы исключить появление пустот в массиве бетона.

На набор прочности и затвердение отводится 28 дней. До окончания этого срока нельзя оказывать нагрузки на бетонные конструкции. Затем снимается опалубка и отмостка готова к эксплуатации. При необходимости бетонное основание может покрываться асфальтом или плиткой.

Последние записи