Как осуществляется регулировка окон: основные правила

26 ноября 2022 Рубрика: Ремонт

Стеклопластиковые пакеты являются сложными и надежными конструкциями. Однако в процессе эксплуатации наступает износ, требуется профилактика и настройка систем.

Эту процедуру лучше доверить специалистам, они ее проведут оптимальным образом. Предлагается регулировка окон в Кишиневе от проверенной компании.

Правила

Среди основных параметров, за которыми необходимо следить при эксплуатации пластиковых окон, выделяют следующие:

  1. Исправность механизмов открывания и закрывания. Они должны действовать точно, без сбоев и заклиниваний.
  2. Ход створок. Необходимо соблюдать равномерность, избегать перекосов и трудностей с попаданием в проем или выходом из него.
  3. Контролировать уровень шума и теплопотерь. Стеклопакеты хорошо защищают от этих факторов, если шум с улицы стал больше, окна запотевают, на стеклах образуется наледь, или ощущается сквозняк – необходим ремонт или регулировка.
  4. Рамы и остальные конструкции не должны иметь деформаций, повреждения поверхностей. Наличие таких дефектов требует ремонта или полной замены стеклопакета.

Способы регулировки и советы

Главный вариант регулировки пластикового окна – перевод на летний и зимний режимы. Они отличаются плотностью прижатия створки к раме. Зимний вариант является наиболее плотным, но он приводит к быстрому износу уплотнителя. Регулировка заключается в переводе кулачка в торце по центру рамы в вертикальное положение (летнее) или горизонтальное. Установка по диагонали является всесезонным, промежуточным вариантом. Существуют окна, где эту роль выполняет цилиндр со шлицем под шестигранную отвертку. Положение здесь отмечается точкой: если она внутрь, то это летний вариант, наружу – зимний.

Положение створки по вертикали и горизонтали регулируется с помощью петель и ножничного поворотно-откидного устройства, расположенного в верхней части створки. Поворачивая шестигранной отверткой винты, можно добиться нужного положения движущейся части рамы.

Часто требуется регулировка ручки, которая открывает или закрывает механизм. Для этого поворачивается пластиковая накладка и двумя винтами ведется настройка равномерности движения и прижатия створки, самой ручки.

Важным фактором является контроль уплотнителя. Он быстрее всего изнашивается, может выходить из пазов. В этих случаях требуется купить новый и установить взамен старого. Монтировать нужно сразу весь отрезок, после чего удалить остатки. Кусками заменять нельзя.

Последние записи

Добавить комментарий