Как осуществляется плазменная резка металла: особенности технологии

22 августа 2021 Рубрика: Ремонт

Для того чтобы выполнять качественную обработку металла, можно пользоваться разнообразными технологиями и методиками.

При этом большинство пользователей выбирают плазменную резку. Чтобы услуги резки металла на ak-su.kz заказать, предварительно стоит изучить детали.

Оборудование

Для того чтобы выполнять все процессы, стоит предварительно подготовить требуемое оборудование. Для этих целей могут потребоваться:

  1. Источники питания. В данном случае довольно часто применяют трансформатор, поскольку с его помощью можно постоянно поддерживать напряжение на определенном уровне. Это позволяет выполнять резку металла определенной толщины.
  2. Плазмотрон. Довольно часто его называют плазменным резаком. С его помощью можно выполнять, как криволинейный, так и прямолинейный рез. Кстати, резы отдельно разделены на поверхностные, а также на сквозные.
  3. Компрессоры. Посредством такого оборудования можно осуществлять качественную подачу предварительно сжатого воздуха.

Особенности работы

Для того чтобы оптимизировать работу, стоит выполнять такие действия:

  1. Предварительно аппарат подключается непосредственно к трансформатору. После этого осуществляется образование плазменной дуги.
  2. Постепенно в камеру, которая входит в состав плазматрона, поступает сжатый воздух. Это положительно влияет на работу данной техники.
  3. Как только сжатый воздух подогреется до требуемой температуры, начинается процедура ионизации. Это способствует образованию качественной плазменной дуги.

Процедуру резки можно выполнять несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности.

  1. Плазменная. Эта разновидность может быть использована в случае, если нужно выполнить обработку, как диэлектриков, так и тех материалов, уровень электропроводности которых относительно небольшой.
  2. Плазмено-дуговая. Посредством такого варианта резки можно выполнять, как прямые, так и криволинейные резы. Нередко эта разновидность применяется в случае, если нужно выполнять резку труб, определенных листов, заготовок.

Процедуру обработки можно выполнять собственными силами, привлекая профессионалов. Несмотря на то, что этот вариант выделяется повышенным уровнем эффективности, следует грамотно выполнять настройку. Ведь это может повлиять на результат.

Последние записи