Как осуществляется фрезеровка на ЧПУ: поэтапная инструкция и правила работы

16 декабря 2020 Рубрика: Ремонт

Создание деталей сложной формы из металла, требует применения разнообразных обрабатывающих станков.

Особенно большие затраты труда требуют заготовки, которые могут сочетать в себе поверхности на разных уровнях, иметь отверстия или полости. Поможет изготовлению любых деталей фрезеровка у Service Union, где имеется самое разнообразное оборудование и квалифицированные специалисты.

Достоинства

Создание формы, обработка поверхности проводится специальным вращающимся цилиндрическим инструментом с острыми краями – фрезой. Она снимает часть металла, превращая заготовку в нужную деталь.

Использование станков с ЧПУ (числовым программным управлением) позволяет проводить операции точно, повышая скорость обработки многократно. Допуски в процессе становятся меньше, поэтому требуется снятие более тонкого слоя металла, что ведет к экономии материала, сокращению времени изготовления. Результатом таких действий является снижение издержек, повышение рентабельности производства.

Станкам с ЧПУ можно задавать обработку по самым сложным конфигурациям, они не ошибутся даже при выполнении операций 1000 и более раз подряд. Производительность и качество труда станет постоянным фактором, что для многих отраслей является наиболее критичным показателем. Другими словами, в точном машиностроении без фрезерных станков с ЧПУ нельзя обойтись.

Правила

Станины фрезерных агрегатов могут выполняться из алюминия, стали, быть сварными или сборными. В этом случае необходимо учитывать габариты и массу обрабатываемых деталей, скорость вращения фрезы. Обязательно обеспечить полную устойчивость к вибрациям, толчкам, ударам.

Крутящий момент может передаваться с помощью зубчатой рейки, тогда точность обработки будет с допуском в 0,05мм. Для шарико-винтовой пары этот показатель выше, составляет 0,01 мм. Шпиндель выбирается исходя из мощности станка, скорости вращения. Также учитываются по скольким плоскостям может двигаться фреза, выделяют станки 3-х, 4-х, 5-ти координатные.

Этапы

Заготовка рисуется в компьютерном приложении. Это могут быть разнообразные CAD-программы. Они создают полностью объемную деталь, которая передается в САМ, где указываются все размеры и траектория движения рабочего органа – фрезы.

Затем постпроцессор декодирует полученные данные в текстовый файл, понятный для числовой программной установке на станке. Заготовка помещается в зажим станка, агрегат включается и автоматически производится обработка, на выходе получается готовая деталь.

Последние записи