Как осуществляется чистка мебели от жирных пятен: основные способы

01 мая 2021 Рубрика: Ремонт

Мягкая мебель присутствует в каждом доме, позволяя свои хозяевам комфортно проводить время в кругу семьи или с друзьями.

Но в процессе эксплуатации могут оставаться различные пятна, особенно сложно вывести жирные пятна с дивана или другой мягкой мебели. Хозяйки ищут эффективные способы, которые помогут удалить пятна, и вернуть мебели первоначальный вид.

Отличным решением на сегодняшний день есть химчистка мягкой мебели на euro-chistka.ru, где специалисты применяют современные технологии и средства для решения проблемы. Как избавиться от жирных пятен в домашних условиях, и каких правил необходимо придерживаться, узнаем сегодня.

Основные правила

Эффективность удаления жировых пятен с обивки мягкой мебели зависит от соблюдения нескольких основных правил:

  1. Лучше всего избавляться от свежего жирного пятна, не дожидаясь, когда оно проникнет глубоко в ткань.
  2. При обработке мебели, нужно двигаться от края до центра, что позволяет достичь избежать образования разводов.
  3. Выбранное средство для чистки сначала наносится на незаметный участок мебели, чтобы исключить вероятность повреждения обивки.

Способы очистки

Первым делом необходимо оперативно обработать жирное пятно тальком, содой, солью, крахмалом. Это предупредит проникновение жира в глубину ткани и его засыхания. Эти средства, которые есть в каждом доме, действуют как сорбент, позволяют собрать большую часть жира, что значительно облегчает процесс удаления пятен.

При выборе способа удаления жирного пятна, важно учитывать из какого материала изготовлена обивка мебели, поскольку каждый из них требует особого подхода:

  1. Текстильная обивка темных оттенков может обрабатываться кашицей горчицы, которая наносится на пятно, а после высыхания убирается влажной салфеткой.
  2. Жир с натуральной замши нужно удалять с помощью соли, которую потом собирают пылесосом, дополнительно обрабатывают этиловым спиртом.
  3. Велюровая обивка отлично очиститься с помощью пены для бритья. Пятна покрываются данным средством, а спустя 10 минут нужно смыть его остатки водой.
  4. Хозяйственное мыло – лучшее решение при очистке натуральной кожи.

На рынке присутствует большое количество специальных средств, которыми можно воспользоваться для удаления пятен с мягкой мебели. Нужно внимательно читать инструкцию по использованию таких средств, а лучше доверить выполнение работ специалистам.

Последние записи