Как оформить интерьер в стиле минимализм: выбираем мебель и отделочные материалы

12 марта 2021 Рубрика: Ремонт

Среди различных стилей интерьера помещения наиболее ярким и значительным является минимализм. Дизайну характерна особая эффективность, влиятельность и мощность.

Именно данный стиль позволяет создать пространство помещения более скромным и комфортным. Исходя из названия дизайна интерьера, можно понять, что стиль предполагает минимальное количество декоративных компонентов.

Идеи оформления

Стиль минимализм предполагает полный отказ от лишних объектов. Именно такой процесс и позволяет сконцентрировать все внимание на основной задаче дизайна и правильно спроектировать дизайн комнаты.

Также следует придерживаться минимального цветового разнообразия, что позволит достичь максимального спокойствия и сбалансированного пространства. При этом необязательно оформлять помещение в черно-белых оттенках. Можно добавить яркие краски, цвета различных тонов и создать слои самых разнообразных текстур, например, добавить дерево или шерсть.

Оформляя кухню в стиле минимализм, желательно обустраивать в ней барную стойку. Также следует выдерживать определенную строгость и симметрию, которые будут сочетаться с гладкими и чистыми поверхностями. Как правило, кухни в данном стиле отличаются просторностью, насыщенностью освещением и отсутствие загроможденности. Поэтому из кухни убирают лишнюю посуду и приборы, которые крайне редко используются.

Советы

Проектируя комнату в стиле минимализм, крайне важно помнить, что основное правило дизайна – если предмет не имеет собственного места, предназначенного именно для него, ему не место в данной комнате.

Для создания минималистского дизайна, следует избегать проблем, вызванных множеством компонентов, которые должны использовать в ограниченных количествах. Помимо того, необходимо отдавать предпочтение классическим элементам, которые будут выделяться среди других изделий и помогут сохранить привлекательность помещения на длительный период.

Особую роль в минимализме играет дерево, которое выполняет функцию не только качественного материала, но и вневременного компонента. Как правило, дерево используется для покрытия пола. Именно такое напольное покрытие свидетельствует о роскоши дома, сохраняя, при этом, простоту и тепло. Также древесина отлично подходит для изготовления мебельных конструкций, что позволит придать помещению большей индивидуальности и привлекательности.

Последние записи