Как обустроить кухню в кафе и баре: этапы и правила

03 июня 2019 Рубрика: Ремонт

Еще до принятия окончательного решения по открытию своей точки общественного питания следует позаботиться не только об интерьере, но и о кухонном оборудовании.

Нельзя экономить на товарах для кухни, потому что от них зависит качество и быстрота приготовления блюд. Особенно при обустройстве самого первого заведения следует избегать любого риска, связанного с дешевыми аппаратами. Поэтому лучше приобретать оборудование для баров и кафе DSTO, в компании гарантированно поставляющей кухонные приспособления долговечные и удобные, с которыми бизнес станет процветающим.

Особенности

Разработаны стандарты для комплектации кухонных помещений исходя из соблюдения санитарных норм и правил безопасности пожарной. Если их игнорировать, то при первом же посещении контролеров заведение будет закрыто.

Помещение кухни обязательно разделяется на функциональные зоны и цеха. Их нельзя делать проходными, если они не связаны в единый технологический цикл. Холодильники располагаются так, чтобы сырье, полуфабрикаты и готовая еда не могли ни разу пересечься между собой. Отдельные разделочные доски выделяются для каждого вида продуктов с обязательной маркировкой во избежание путаницы.

Сотрудники кухни работают дольше, чем открыт бар или кафе. Поэтому кухонная техника должна быть надежной, способной каждый день непрерывно работать продолжительное время.

 Оборудование

Можно поделить на холодильное и тепловое, посудомоечное и барное, кондитерское и хлебопекарное.  Холодильники должны обеспечивать заданный температурный режим. Продукты хранятся долго свежими в шкафах. Крупные кафе и бары могут себе позволить установить камеры или морозильные лари.

Столы многофункциональны, потому что представляют собой горизонтально расположенный холодильник, на котором можно обустроить стол для приготовления пиццы или складирования готовых блюд. Агрегаты шоковой заморозки отлично справятся с быстрым замораживанием больших объемов еды и сырья с сохранением первоначального вкуса.

В барах просто незаменимы генераторы льда, потому что они вынуждены работать с его большим количеством. Лед может иметь всевозможную форму, начиная от кубиков и заканчивая пирамидами и гранулами.

Тепловое оборудование является основным в кафе и баре. Универсальные пароконвектоматы обязательно устанавливаются, потому что могут выполнять функции фритюрницы, стандартной духовки, электрической сковородки или обычной плиты.

Последние записи