Как крепится москитная сетка: этапы и характеристики материала

06 мая 2019 Рубрика: Ремонт

На сегодняшний день одним из самых распространённых аксессуаров для пластиковых оконных конструкций является москитная сетка.

Сейчас всё можно приобрести как через интернет, так и в обычных магазинах. Перед покупкой нужно аккуратно обращать внимание на вид крепежа. Он может быть разным, и в зависимости от этого будет меняться способ использования тех или иных москитных сеток.

Какие особенности существуют?

Москитная сетка — это профиль из алюминия или пластика, на который натянута сетка. Сейчас существует несколько разновидностей, среди которых можно отметить:

  1. Рамочная, которая устанавливается на раму.
  2. Дверная, которая устанавливается на полотно двери.
  3. Антипыль.
  4. Раздвижная. Она монтируется при помощи направляющих.
  5. Рулонная. Сетка скручивается в барабан и монтируется над окном или дверью.

Какие крепления существуют?

Если говорить о разновидностях креплений, то здесь можно встретить следующие:

  1. Уголки.
  2. Флажки.
  3. Штифты.
  4. Крючки.
  5. Ролики.

Выбор крепления будет зависеть от того, какая сетка используется и какова конструкция окна. Самым распространённым является установка сетки на металлических креплениях. Там используются кронштейны. Но на раздвижные окна лучше всего выполнять монтаж на направляющих.

Как закрепить сетку самостоятельно?

Когда вы решили установить сетку самостоятельно, то здесь нужно рассматривать несколько главных этапов:

  1. Берется москитная сетка и ставится таким образом, чтобы крепеж находился лицом к вам. Он может отличаться, в зависимости от вида компонента. Но после этого нужно установить сетку таким образом, чтобы большой зацеп был наверху.
  2. Если вы возьметесь за боковые ручки на окне, то тогда сможете поставить створку в специально приготовленное место.
  3. Заведите зацеп сверху оконной рамы и поднимите сетку как можно выше.
  4. После этого зацепы малого размера, которые располагаются внизу конструкции, цепляются за оконную раму и сетка опускается вниз.

Это самый простой вариант установки сетки, если на ней присутствуют все необходимые крепления. Если же этого нет, то тогда нужно пользоваться инструкцией. Это поможет избежать дефектов при монтаже и даст гарантированный результат на долгий период эксплуатации.

Последние записи