Главные достоинства гидроизоляции Изопласт и правила ее укладки: что нужно знать

23 декабря 2021 Рубрика: Ремонт

Любой материал имеет свое предназначение, а гидроизоляционные материалы и вовсе являются одними из самых важных, так как они защищают постройку от излишнего попадания влаги.

Экономить на данных материалах просто глупо, поскольку цена исходит от их высокого качества, соответственно, она оправдана. Одним из оптимальных и наиболее используемых видов считается изопласт, который может настилаться как перед укладкой кровли, так и для создания фундамента.

Изготавливается материал из улучшенного вида полипропилена и, конечно же, битума, а выпускается в рулонах, поэтому весьма схож с другими видами гидроизоляции и даже простым рубероидом. Для его основы может использоваться стеклохолст или полиэстер (в зависимости от производителя и маркировки материала).

Основные технические параметры и свойства

Преимущества материала заключаются в следующем:

  1. Он имеет высокую прочность в сравнении с тем же рубероидом и прочими материалами, поэтому и эксплуатироваться будет дольше, не теряя свои характеристики.
  2. Материал прекрасно сохраняет свои свойства при перепадах температуры, может выдерживать жар до +120 градусов и холод до -15.
  3. Сам материал не крошится, если на него оказывается давление, а насыпка обладает высоким свойством адгезии.
  4. Структура покрытия спокойно переносит ультрафиолетовые лучи, но по возможности его все равно рекомендуется дополнительно закрывать.
  5. Вес у материала достаточно маленький, потому с его укладкой можно справиться самостоятельно, а для большего удобства потребуется пара человек.
  6. В нем не развиваются микробиологические процессы, а срок использования превышает 25 лет.
  7. В материале нет никаких токсичных элементов, потому и в монтаже, и в укладке он абсолютно безопасен.

Недостатков как таковых он не имеет, а высокая цена считается достаточно оправданной его характеристиками.

Основные правила укладки

Отдельно производители советуют быть максимально осторожными в процессе укладки, так как разорвать материал не получится, но повредить чем-то острым вполне возможно.

Что касается укладки изопласта:

  1. Его можно укладывать на любой материал (основание). Главное, предварительно его очистить и удалить имеющиеся дефекты.
  2. Производить укладку можно практически в любое время года вне зависимости от климатических и территориальных условий.
  3. Если изопласт будет укладываться в несколько слоев, рекомендуется использовать материал с разной маркировкой.
  4. Перед монтажом основание полотна обязательно необходимо разогревать газовой горелкой и сильно прижимать, чтобы материал мог плотно схватиться с поверхностью.
  5. Полосы материала могут укладываться как вертикально, так и горизонтально, а если поверхность имеет скат или просто наклонная, то настилание нужно проводить сверху вниз.
  6. Швы обязательно должны фиксироваться и закрепляться, а после окончания укладки они дополнительно проверяются и заделываются, что повышает надежность покрытия.

Чем правильнее будет выполнена укладка, тем дольше материал будет служить без потери своих качеств вне зависимости от того, открыт он или закрыт другими материалами.

Последние записи

Добавить комментарий