Газовая колонка не греет воду: причины и их устранение

24 января 2020 Рубрика: Ремонт

Газовая колонка является прекрасным способом обеспечить горячее водоснабжение в доме или квартире. Но эти сложные приборы могут выходить из строя.

Делать что-то самостоятельно не рекомендуется, лучше заказать ремонт газовой колонки на m911.com.ua/service/remont-gazovyh-kolonok.

Причины

Проблемы в работе могут возникать из-за множества причин, к которым относятся:

  1. Забитый дымоход, и как следствие отсутствие тяги, автоматика просто выключает прибор.
  2. Теплообменник прогорел, или произошло механическое повреждение.
  3. Слабый напор воды в системе, или проблемы с подачей.
  4. Недостаток мощности пламени.

По типу возникновения причины можно разделить на те, что накапливались в течение длительного времени, и возникшие сразу. Здесь важно понять, что послужило поводом для сбоев. Бывают варианты с падением давления в газопроводе или трубах подачи воды. Они обычно связаны с конкретными службами, и решаются ими. Другими словами, проблема может быть не в колонке, но с подводящими магистралями. В этом случае самостоятельно решить проблему нельзя, не стоит даже пытаться. А вот при других вариантах можно добиться результатов.

Устранение

Лучшим методом устранения будет постоянный технический осмотр и профилактика прибора. Прежде всего это касается контроля тяги. Газ сгорает практически не образуя отходов, но даже небольшое их количество со временем может образовать пласты. Плюс идет засор от пыли, носящейся в воздухе и других источников.

Проверить тягу легко, нужно поднести открытое пламя свечи или спички к отверстию, и посмотреть куда повернется язычок. Он должен иметь характерный и явный уклон в сторону вентиляции. Если же пламя ровное, или уклон выражен слабо – значит пора чистить.

Капли воды в колонке будут свидетельствовать о нарушении герметичного контура теплообменника. Он изготавливается из меди, и его можно запаять. Правда для этого придется разбирать колонку, а сам узел прослужит недолго. Такой вариант ремонта будет временным выходом, нужна будет полная замена.

Нарушение поджига может быть вызвано тем, что система подачи газа забита. Можно попробовать ее продуть воздухом, или напором газа без зажигания огня.

Засор или падение давления в водопроводной части колонки решается промывкой или продувкой гибких шлангов. Они имеют маленькое сечение, поэтому являются самым узким местом подачи воды в прямом и переносном смысле слова.

Для газовых и водных магистралей часто решением проблемы бывает смена гибких шлангов, подающих жидкость и газ от основных труб к колонке.

Последние записи