Делаем косметический ремонт

21 июня 2013 Рубрика: Ремонт

Хочется перемен в жизни? Возможно, пришло время для небольшого косметического ремонта в собственном жилище. Ремонт своими руками – это не только сэкономленные средства, но и возможность поэкспериментировать, самостоятельно создавая уникальный интерьер своей квартиры.

Для достижения комфортной обстановки в доме важно обеспечить правильную работу всех инженерных систем, особое внимание рекомендуется уделить системам электрических коммуникаций, от которых зависит правильность работы кухонных и сантехнических приборов, а также системы освещения. Для контроля за состоянием электрической системы рекомендуется купить встроенный щит в Хабаровске.

Замена обоев, реставрация напольного покрытия, покраска потолков – все это подарит вам ощущение уюта и новизны. Придерживаясь нескольких основных правил, вы легко осуществите косметический ремонт, не прибегая к помощи профессионалов.

В первую очередь, необходимо подготовить помещение к предстоящим работам и максимально очистить его от мебели. Мебель больших размеров, можно сместить к центру комнаты и укрыть полиэтиленом, чтобы избежать попадания клея или краски. В том случае, если не планируется замена напольного покрытия, его поверхность лучше защитить при помощи картона, оргалита или полиэтиленовой пленки. Розетки и выключатели рекомендуется оклеить скотчем. При проведении любых работ с электричеством, не следует забывать о мерах безопасности, в этом случае помещение необходимо обесточить.

Следующим этапом является избавление от старых покрытий. Если речь идет о традиционной побелке на потолке, то нет ничего проще — смойте ее теплой водой с добавлением хозяйственного мыла и соды.

Избавиться от водно-дисперсионной краски будет сложнее: понадобится металлический шпатель, который удалит отслоившиеся участки покрытия и пригодится для ликвидации неровностей и трещин. Снять со стен старые обои поможет специальная жидкость, которую можно приобрести в любом строительном супермаркете. Если вы планируете покраску окон или дверей, их поверхность необходимо отчистить от старого покрытия при помощи небольшого шпателя и наждачной бумаги.

На данный момент существует широкий выбор материалов для отделки потолков. Специалисты рекомендуют использовать разные виды красок для жилых и нежилых помещений: для комнат подойдет акриловая краска, а потолки в коридоре и кухне лучше покрыть влагостойкой водоэмульсионной. Поверхность потолка грунтуют, после чего наносят краску при помощи специального валика. Не менее велик и разнообразен ассортимент обоев: бумажные, виниловые, фотообои, шелкография , обои под покраску.

Остается только строго следовать инструкции по нанесению и не допускать сильного перепада температур в помещении. Все перечисленные правила помогут вам легко, быстро и без посторонней помощи преобразить свой дом, наполнив его радостью и уютом.

Последние записи
Комментарии
Леша, 05 июля 2013, 16:04

Самая трудная, неприятная и утомительная часть ремонта - это начальные этапы, самая грязная работа по очистке, затирке, заделке швов, выравнивание и т.п. На эту работу хоть бери и мастера нанимай.

Добавить комментарий