Что представляют собой тонометры и какими они бывают: полезные советы по выбору медицинской техники

29 сентября 2022 Рубрика: Ремонт

Сегодня медицинское оборудование для определения уровня давления используется не только в больницах, но и присутствует практически в каждом доме.

Наличие такого аппарата позволяет предотвратить массу проблем и самостоятельно обнаружить причину плохого самочувствия. Так, артериальное давление является одним из наиболее важных показателей правильной работы всех систем человеческого организма. Отклонения этого показателя от нормальных могут свидетельствовать о первых стадиях развития серьезных заболеваний. Для измерения артериального давления применяются тонометры. Если вы ощущаете необходимость приобретения подобного устройства, вы можете посмотреть магазин медтехники и ознакомиться с широким ассортиментом различных устройств для наблюдения и помощи своему организму.

Разновидности тонометров

На современном рынке представлена масса самых разных видов данного типа медицинского оборудования. Однако, все их можно подразделить на три основные группы на основании способа измерения давления. Так, в зависимости от методики определения артериального давления, выделяют следующие виды тонометров:

  • механические: давление определяется по стрелке на циферблате;
  • цифровые: обладают встроенным экраном, на который выводятся показатели;
  • ртутные: давление определяется по показателю ртутного столбика.

Также тонометры можно разделить на основании места фиксации манжета на следующие виды:

  • на палец:
  • на запястье;
  • на предплечье.

Какой тонометр выбрать и почему

Выбирая тонометр, в первую очередь необходимо определиться с комфортным методом измерения давления. Наибольше популярностью пользуются механические и цифровые устройства, ртутные несколько отстают от них. Впрочем, когда-то они пользовались большой популярностью, поскольку были единственными устройствами, представленными на рынке. Они состоят из ртутного манометра, груши и манжеты. Использование примитивно: манжету надевают на руку, надувают ее при помощи груши, а затем снимают показатели при помощи ртутного столбика. В настоящее время ртутные тонометры можно встретить в медицинских учреждениях, дома их используют крайне редко.

Второе место по популярности принадлежит механическим тонометрам. Их принцип действия аналогичен ртутным устройствам, разница заключается только в том, что результаты измерения снимаются не с ртутного столбика, а с экрана со стрелкой.

Механические тонометры отличаются также наличием фонендоскопа, который укладывают под манжету для оценки сердечного ритма.

Первое место по популярности принадлежит цифровым тонометрам. Они просты в использовании и выдают наиболее точные показатели, но и отличаются высокой стоимостью. Для их активации достаточно нажать кнопку на панели, все результаты выведутся на экран автоматически.

Последние записи

Добавить комментарий