Что представляют собой софиты для крыши и какими преимуществами они обладают

11 августа 2021 Рубрика: Ремонт

Данное изделие представляет из себя ту самую часть крыши, которую не всегда видно. Да-да, софит прикрепляется с обратной стороны кровли в тех местах, где она свисает с основной части конструкции.

У Ловекс заказать кровлю можно в любой момент по привлекательной стоимости, но для начала стоит узнать, какие софиты лучше всего приобрести к такой кровле и на что следует обратить внимание.

Монтаж

Установка предельно простая. Используются стандартные саморезы и подобные крепления. Кстати, потребуется применить ножницы по металлу – ими придется нарезать небольшие детали. Что касается крупных деталей, то лучше запастись циркулярной пилой и алмазным диском для нее.

Шаги следующие:

  1. Сооружается деревянный каркас из брусков с сечением в 0,05 метра.
  2. Отмечаются необходимые точки, где будет проводиться крепление.
  3. Устанавливается обрешетка из дерева.
  4. Монтируется J-профиль с заготовленными пазами.
  5. Закрепляются подшивочные панели.
  6. Монтируются финишные планки, но это чисто декоративный момент.

Плюсы пластиковых изделий

  1. Отсутствие гниения – можно не беспокоиться за образование плесени и грибка.
  2. Пластик не проводит электричество и не горит, следовательно, повышается безопасность при работе. Кстати, многие изготовители добавляют в пластик специальные вещества, которые повышают температуру плавления.
  3. Также стоит выделить легкий вес, легкость при монтаже и длительный срок службы. Работать с пластиком может один человек, поэтому не потребуется нанимать бригаду для установки софитов.

Плюсы металлических вариантов

  1. Широкий ассортимент цветов и форм: алюминий позволяет создавать самые разные цветовые комбинации. Этот материал прекрасно подойдет владельцам домов с необычным дизайном.
  2. Легкость в эксплуатации и простота монтажа также прекрасно дополняют алюминиевые софиты. К тому же, эта модификация не горит, да и выдерживает температурные перепады, чего нельзя сказать о пластике. Однако нужно помнить, что алюминиевые панели расширяются при нагревании и уменьшаются при охлаждении, поэтому подгонять детали «размер-в-размер» явно не стоит.
  3. В качестве еще одного достоинства можно выделить красивый внешний вид.

Почему не стоит устанавливать деревянные софиты?

Деревянные изделия имеют при себе гораздо больше минусов, чем плюсов. Они плохо переносят повышенную влажность, часто подвергаются атакам паразитов и грызунов, да и грибок с плесенью может уничтожить дерево за несколько месяцев.

Последние записи