Что представляют собой нержавеющие крепежи и какими преимуществами они обладают

01 марта 2023 Рубрика: Ремонт

Крепежные детали, сделанные из нержавеющей стали, на строительном рынке востребованы. Они необходимы для многих областей жизни.

Ни одна отрасль обойтись без них не может. Если на соединении появляется ржавчина, пока она не превратилась в большую проблему, детали срочно меняют. Иначе может произойти авария. К тому же, в случае крайней необходимости демонтировать конструкцию быстро может не получиться. Чтобы избежать таких ситуаций, лучше купить нержавеющие крепежи. Это отличный выход из положения. Крепеж отличается большой прочностью, не боится воздействия агрессивной среды, не окисляется.

В последнее время стоимость металлических крепежей сильно повысилась. Снизить их невозможно и чтобы усилить спрос, производители стараются повысить качество, внедряя современные технологии на производстве.

Преимущества применения

У нержавеющих стальных крепежей немало достоинств:

  • материала стоек к коррозии в сложных эксплуатационных условиях;
  • не боится механических повреждений;
  • соединительным деталям из такого материала не нужна окраска, грунтовка и другие покрытия, а значит, за ними легко ухаживать;
  • можно использовать в любой области;
  • стойкость к огню;
  • гигиеничность;
  • эстетичность.

Разновидности крепежа из нержавейки

  1. Цилиндрические или конические стержни.
  2. Плоские, изогнутые и пружинные шайбы.
  3. Металлическое крепление в виде проволочного стержня (шплинт).
  4. Шайбы, гайки и винты.
  5. Барашковые винты и гайки.
  6. Стопорное внутреннее кольцо.
  7. Шурупы.
  8. Резьбовые шпильки.

Маркировка крепежа

Для изготовления крепежных деталей ориентируются на международные и отечественные стандарты. На каждое изделие есть свой ГОСТ. Металлические изделия производят с помощью заточки на станке. С помощью резьбонарезного механизма делают резьбу.

Такие изделия уходят с производства на рынок вместе с документами, которые подтверждают соответствие стандартам. На строительном рынке на крепеж из нержавейки наносят маркировку:

  1. Для изделий, которые применяются на общих строительных работах – А2.
  2. Для эксплуатации в агрессивной среде (при контакте с морской водой или нефтепродуктами) – А4.

Как вкручивается саморез из нержавеющей стали

По сравнению с другими видами металла нержавейка –материал достаточно мягкий, поэтому сначала нужно просверлить отверстие, где будет ставиться крепеж, или использовать саморез со сверлом из высокопрочной стали. Второй метод применяют, когда толщина металла не превышает 12 мм.

Последние записи