Что представляет собой плунжерный насос: особенности его устройства

27 мая 2023 Рубрика: Ремонт

Плунжерные насосы применяются в разных сферах промышленности, как практичное производительное оборудование. С их помощью возможно откачивание жидкостей и газов путем изменения внутреннего объема устройства.

К категории таких насосов относится и компрессор для гидромассажной ванны купить который можно в специализированном магазине.

Достоинства

Популярность насосного оборудования плунжерного типа объясняется множеством достоинств такого оборудования:

  1. Такие насосы обладают высокой производительностью. За короткое время они выкачивают значительные объемы жидкости или газа.
  2. Для данного оборудования характерна высокая ремонтопригодность. Если один из компонентов выйдет из строя, его легко будет заменить и таким образом быстро восстановить работоспособность насоса.
  3. Плунжерные насосы стоят значительно дешевле, чем другие модели насосного оборудования аналогичной производительности.
  4. Плунжерный насос дозатор позволяет отмерять нужное количество жидкости, что очень удобно и экономично.
  5. Такие насосы очень надежны и долговечны. Детали насоса не трутся друг об друга, что снижает уровень износа.
  6. Такие насосы можно совмещать с вакуумными системами разных моделей. Есть возможность менять характеристики оборудования.

Принцип действия

Работа плунжерного насоса во многом схожа с работой поршневого оборудования. Основное отличие заключается в том, что в процессе работы насоса участвует не поршень, а специальный плунжер. В процессе перемещения внутри цилиндра плунжер не касается его стенок. Это способствует увеличению рабочего ресурса. Для герметичности рабочей камеры применяются особые сальниковые уплотнители. Они не допускают трения деталей друг об друга и их быстрого износа.

Вакуумные воздуходувки также относятся к плунжерному оборудованию.

Можно описать работу плунжерного насоса следующей схемой:

  1. Происходит перемещение плунжера в цилиндре под действием коленвала электродвигателя.
  2. При движении плунжера в направлении двигателя объем камеры увеличивается, происходит открытие впускного клапана. В рабочую полость входит жидкость или газ.
  3. При обратном движении плунжера возрастает давление в камере, происходит закрытие впускного клапана и открытие выпускного.
  4. В результате жидкость или газ выталкиваются из камеры.
  5. Когда плунжер перемещается в исходное положение, создается разряжение, закрывающее выход и открывающее вход в камеру.
Последние записи