Что нужно знать о современной фурнитуре для дверей: ее особенности и достоинства

23 декабря 2021 Рубрика: Ремонт

Важной составляющей любых дверных конструкций является фурнитура.

Дверная фурнитура — это все те элементы, которые крепятся к створке дверей, благодаря чему пользоваться ими не только удобно, но и вообще возможно. К основным типам фурнитуры относятся петли, ручки, засовы и замки. Тип используемых деталей должен зависеть от конструкции двери. Другие будут хорошо работать с откидными створками, а другие — с раздвижными.

Какие типы дверной фурнитуры используются чаще всего?

Фурнитура — это все дополнительные элементы, без которых створка не могла бы выполнять свою функцию. Поэтому одними из основных являются петли, то есть части, на которые навешивается дверь и которые позволяют ей перемещаться. Следующие необходимые аксессуары — дверные ручки. Стоит помнить, что они состоят не только из ручки, но и из шурупов, планки или розетки, то есть деталей, позволяющих крепить ручку к дверному полотну.

Двери очень часто также снабжены засовами или замками. Это особенно важно в случае входных, то есть внешних вариантов. Тип замка и другие меры безопасности следует выбирать в соответствии с вашими потребностями и степенью риска кражи со взломом или несанкционированного проникновения, например, в коммерческие здания. Итак, как выбрать дверную фурнитуру, чтобы она правильно выполняла свое предназначение?

Петли — чрезвычайно важный элемент, потому что они несут вес дверного полотна. Они также служат для обеспечения плавного движения двери в определенном диапазоне. На что обращать внимание при покупке петель? Прежде всего, они должны соответствовать весу крыла. Если они будут слишком нежными, дверь может упасть или даже выпасть из рамы. Когда вы покупаете готовый комплект, он обычно будет укомплектован соответствующей фурнитурой. Однако, если вы хотите самостоятельно подобрать фурнитуру, в первую очередь обратите внимание на несущую способность и способ крепления петель. Некоторые модели оснащены механизмом, позволяющим корректировать положение створки по отношению к раме.

Ручки обычно подбираются визуально, но стоит позаботиться о том, чтобы их использование было комфортным. Вы можете покупать изделия из различных материалов, цветов и форм. Ручки могут быть оснащены традиционным или электронным замком. Также стоит обратить внимание на то, как эти элементы крепятся к створке. Обычно для улучшения внешнего вида шурупы маскируют вывески или розетки.

Замки и засовы

Это элементы, которые позволяют вам контролировать, кто может открыть дверь. В межкомнатных дверях обычно используются замки простой конструкции, если ситуация не требует более эффективной защиты.

В входных дверях обычно используются замки со вставкой, которые можно оборудовать дополнительными мерами безопасности для повышения уровня защиты домочадцев и их вещей.

Последние записи

Добавить комментарий