Что делать, если протекает стиральная машинка и как устранить поломку

30 ноября 2020 Рубрика: Ремонт

В случае если течет стиральная машинка необходимо как можно быстрее найти и устранить причину течи.

Текущей машинкой пользоваться нельзя, попадание воды на электро приборы стиральной машины может привести к ее полному выходу из строя. О том, как производить ремонт стиральных машин, на remont-stiralnyh-mashin-brovary.com.ua/ дана подробная информация.

Стиральная машина течет обычно по следующим причинам:

Течет через сальник

Сальник, деталь, которая предназначена для защиты подшипника. Так как барабан машинки вращается на подшипниках, машинка начинает течь, если сальник теряет свою эластичность. При этом вода попадает не только на подшипники, что приводит к их разрушению, но и вытекает из бака наружу. Чтобы заменить потекший сальник надо практически полностью разобрать машинку к тому же вместе с сальником нужно менять и подшипник. Эта работа требует высокой квалификации и опыта, поэтому лучше сразу обращаться в сервисный центр.

Треснувший бак

В случае если машинка, во время стирки течет снизу, то виной этому может быть треснувший бак. Выявить повреждение можно положив машинку на бок и внимательно осмотреть бак, следы течи четко укажут место повреждения. Если течет именно бак, то лучше сразу обратится в сервис и заменить его, так ка любые другие способы неэффективны.

Течет манжета люка

При загрузке машинки, многие не вещи и таким образом в машинку попадают твердые и острые предметы которые могут повредить манжету.

Если разрыв небольшое, его можно заблеять с помощью специального клея и заплаты из специального материала, перед ремонтом манжету необходимо снять. Что бы демонтировать манжету, необходимо снять хомут удерживающий ее. Заклеенную манжету лучше установить заплаткой вверх. Если течь после этого не прекратится необходимо заменить всю манжету.

Утеря герметичности фильтра слива

Одной из наиболее частых причин протекание воды из машинки является не до конца закрученный сливной фильтр. Это нетрудно обнаружить, сразу видна лужа под фильтром. Чтобы прекратить утечку, необходимо полностью выкрутить фильтр, очистить и промыть его и закрутить на место. После чего проверить фильтр на утечку.

Засор дозатора

Обычно это происходит от того, что в бункере произошел засор, это происходит от того что частички порошка, не растворились, а налипли внутри бункера, что и привело к засору. Для устранения тщательно промыть бункер и решетку бункера теплой водой.

Разгерметизация сливного насоса

Одной из причин течи, может стать утрата герметичности сливного насоса. Обычно это происходит, если в улитку насоса попадает твердый, острый предмет и разрушает ее. В этом случае узел подлежит замене. Что бы заменить насос, аккуратно отсоединяем, патрубки и питание, заменяем агрегат и присоединяем все в обратном порядке.

Повреждение шлангов

Если вода протекает в районе заливного и сливного шлангов, то, прежде всего, необходимо осмотреть сами шланги, обычные трещины легко выявляются визуально. Необходимо проверить так же штуцера соединяющие шланги с машинкой они могут быть просто плохо вставлены. Если шланги протекают их лучше всего заменить.

Обязательно необходимо проверять патрубки, шланги, муфты в машинке. Если на них видны следы протечки, их нужно менять целиком, с крепежными хомутами так ка старые хомуты уже не обеспечат надежности креплений новых деталей.

Последние записи