Чем руководствоваться в процессе выбора пластиковых окон: полезные советы

29 мая 2023 Рубрика: Ремонт

При выборе пластиковых окон необходимо учитывать всевозможные многочисленные критерии, чтобы сделать наилучший выбор и получить надежные, энергосберегающие и удобные окна для собственного жилья или же офиса.

Также рекомендуется обратиться непосредственно к профессиональным установщикам оконных конструкций, которые в свою очередь помогут выбрать правильное окно и установить его качественно.

Основные виды

Выбор разновидности пластиковых окон зависит прежде всего от назначения помещения, дизайна интерьера, предпочтений в области герметизации и теплоизоляции, а также от бюджета заказчика. Можно выбрать и заказать окна в ПМР на oknapmr.md по доступным расценкам.

На сегодняшний день на рынке представлено множество различных видов пластиковых окон, которые отличаются как своей формой и конструкцией, так и применяемыми материалами. Ниже перечислены основные виды пластиковых окон:

  1. Одностворчатые — это классический вариант, состоящий из одного створчатого элемента.
  2. Двухстворчатые — данное окно состоит из двух створок, которые могут открываться в различных направлениях.
  3. Окна с поворотно-откидными створками — в данном случае используется комбинированная система открывания, позволяющая поворачивать и открывать створки.
  4. Закругленные окна — в них углы выполнены с закруглением, что придает им более эстетичный вид.
  5. Балконные блоки — этот вид отличается подходящей для балконов конструкцией, сочетающей в себе створки и фрамуги.
  6. Окна-купе — представляют собой две створки, одна из которых скользит по петлям. Такая конструкция позволяет с легкостью перекрыть окно, не занимая большое количество места.
  7. Несколько створок — включают в себя от трех до пяти штук, каждая из которых может открываться в определенном направлении.

Критерии выбора

При выборе пластиковых окон следует обратить внимание на несколько критериев, которые помогут при дальнейшем оформлении заказа:

  1. Теплоизоляция — чем выше будет показатель, тем меньше затраты на отопление и более комфортно будет находиться в помещении.
  2. Толщина и жесткость профилей — чем они толще и жестче, тем выше прочность окон и лучше справляются с экстремальными погодными условиями.
  3. Акустическая изоляция — если в окно выбирается межкамерное стекло, то оно обеспечивает хорошую шумоизоляцию, что может быть важно для жителей городской зоны.
  4. Качество стекол и фурнитуры — стекла должны обладать высокими техническими характеристиками и надежностью, а фурнитура должна легко открываться и закрываться, надежно закрепляться и долго сохранять свои функциональные качества.
  5. Дизайн — важно учитывать сочетание цветов и формы оконных профилей со стилем и дизайном помещения.
  6. Стоимость — цена на окна зависит не только от материалов, но и от качества монтажа.
Последние записи