Цепные тали: что это, назначение и применение

14 июня 2020 Рубрика: Ремонт

В случаях, когда необходимо поднять на большую высоту и переместить груз, имеющий внушительный вес, используют цепные тали.

Они имеют ряд особенностей.

Ручные приспособления

Цепными талями называются специальные приспособления, в основе действия которых заложен цикличный механизм. Приобрести их можно в интернете либо в специализированном магазине, широкий выбор цепных талей у upt.

Эти приспособления делятся на две большие категории.

К первой относятся ручные устройства, выполненные в виде системы из блоков. В конструкции предусмотрен редуктор, имеющий ручной привод. Дополнительно имеются тормоза и блок с крюком для размещения грузов.

Несмотря на отсутствие электрики и гидравлики, ручные тали характеризуются хорошими техническими показателями, подходят для работы с различными грузами (холодильниками, газовыми плитами, другими тяжелыми товарами). Высота подъема достигает 12 м. Среди их преимуществ отмечают мобильность, полную автономность.

Тали с ручным приводом делятся на два подвида:

Рычажные имеют небольшую высоту подъема, грузоподъемность, ограниченную 5 тоннами. Из-за этого сфера их использования неширока.

Другой тип изделий – шестеренчатые. Способны поднимать до 10 тонн на двенадцатиметровую высоту.

Состоят из двух цепей:

  1. Грузовой. Оснащается крюком для грузов.
  2. Приводной. Отвечает за перемещение в пространстве.

Устройства применяются на складах, в цехах для перемещения грузов в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Электрические устройства

Вторая большая категория талей представлена электрическими приспособлениями. Это грузоподъемные конструкции подвесного типа, оснащенные электроприводом, неподвижным и подвижным блоком.

Особенности электрических талей, выгодно отличающие их от ручных, заключаются в следующем:

  1. Простой, надежной эксплуатации.
  2. Удобном управлении, техобслуживании.
  3. Быстром монтаже и запуске.

В зависимости от особенностей конструкции электрические грузоподъемные устройства бывают:

  1. Стационарными. Собираются усилиями рабочих на производственных площадках, территориях внутри цехов, сборно-монтажных участках.
  2. Подвесными. Отличаются от стационарных меньшими габаритами, грузоподъемностью. Применяются на ограниченных пространствах, где использование крупногабаритных устройств невозможно.

Область применения цепных талей с электроприводом достаточно широка. Это строительные объекты, механосборочные участки, предприятия нефтеперерабатывающей промышленности.

Последние записи