Асфальтирование парковки: технология, правила и этапы

01 июля 2020 Рубрика: Ремонт

Укладка асфальта около гаражей или на открытой парковке – оптимальное решение благоустройства территории.

Популярность асфальта как материала укладки обусловлена его практичностью, простотой работы и прочностью: покрытие из асфальта практически не подвергается деформациям при соблюдении правил работы с ним. Строительство парковок – невероятно сложная и ответственная задача – нужно не просто создать качественную площадку, но и обеспечить к ней хороший подъезд. Строительство дорог цена которых может быть совершенно разной – все зависит от типа материала и объема площади — в обязательном порядке выполняется высококвалифицированными специалистами.

Технология устройства асфальтированных парковок

Укладка асфальта всегда начинается с подготовки участка, включающей в себя очистку поверхности и удаление возможного мусора.

Далее производят укладку основания, почву при этом необходимо пропитывать специальными составами, дабы в будущем поверхность дорожного полотна не деформировалась из-за растущей травы.

Для устройства подушки используют песок слоем 15-20 сантиметров, поверх укладывают щебень слоем 10-15 сантиметров и в последнюю очередь устраивают слой асфальта толщиной 7 сантиметров. Подушку пропитывают битумно-эмульсионным составом – это необходимо для сцепления всех слоев. Далее переходят к устройству бордюров и самому асфальтированию.

На заключительном этапе на затвердевший асфальт наносят разметку, регулирующую движение транспорта по парковке.

Правила асфальтирования

Материал очень чувствителен к смене погодных условий. Укладку производят исключительно в сухую теплую погоду; температура самого материала при этом должна быть в диапазоне от 120 до 130 градусов, важно, чтобы она не опускалась ниже отметки 100 градусов.

Чтобы сделать покрытие ровным, можно применить один из множества методов, классифицирующихся по типу применяемых инструментов: веревок, деревянных реек и нивелиров. В первом случае над будущей парковкой протягивают веревку так, чтобы она едва касалась поверхности. В местах, где веревка проседает, необходимо будет добавить асфальта. Если применяется второй способ, рейки вкапывают в щебень, поверх насыпают асфальт и выравнивают его так, чтобы уровень везде находился на одной и той же отметке рейки. Специалисты чаще всего используют для укладки асфальта уровень – дорожную рейку длиной 3 метра.

После укладки асфальт укатывают: для этого применяют виброплиты и катки. Виброплитами проходятся несколько раз: сначала вдоль, затем поперек. Катком по каждому участку проходятся не менее 32 раз.

Последние записи