Алюминиевый уголок для плитки: назначение и установка

25 июля 2020 Рубрика: Ремонт

Практически ни один ремонт не обходится без замены плитки. Но если раньше кафель использовали как материал для облицовки стен и пола ванной, то сегодня он активно применяется при обустройстве гостиных, спален, коридоров.

Незаменимыми при ремонте являются алюминиевые уголки для плитки, а потому важно ознакомиться с правилами их установки. Также рекомендуем купить уголок алюминиевый равнополочный, г-образный профиль.

Виды и назначение

Среди основных разновидностей уголков для плитки стоит выделить две основные — наружные и внутренние. Первые используются чаще, поскольку обеспечивают декоративный внешний вид, выполняют защитную функцию. Благодаря им в местах стыков углы становятся гладкими, практически незаметными.

Наружные профили легко приклеить к плитке, они безопасны в работе (можно не бояться порезов). При механическом воздействии, ударе по покрытию уголок защитит плитку, предотвратив появление трещин. Материал, использующийся для профилей (алюминий), позволяет использовать декоративное напыление, благодаря чему деталь полностью впишется в интерьер помещения, не привлекая ненужного внимания.

Внутренние уголки позволяют сделать идеально ровной поверхность, подготовленную для укладки плитки. Они могут выполнять функцию основного угла помещения.

Укладка

Уголки можно укладывать различными способами — в зависимости от типа изделия и его предназначения. Чаще всего их выкладывают под кафель. Специальная техническая полоса должна зайти на 2 см над полом. Давление плитки сверху обеспечивает прочность приклеивания. Чтобы зафиксировать уголок более надежно, можно прикрутить его саморезами. Другой способ — насадить планку сверху и снизу на кафель (по принципу клипсы).

При облицовке стен и установке наружных уголков достаточно использовать специальный клей. Профиль подрезают до нужной длины. Стыки и торец стены обмазывают клеем, после чего прикладывают уголок перфорированной частью. На стенах из гипсокартона лучше использовать саморезы, что обеспечивают дополнительную фиксацию.

При работе с алюминиевыми уголками важно учитывать основной принцип — они должны быть установлены очень прочно. Если возникают сомнения относительно надежности укладки, лучше подстраховаться с помощью дополнительных креплений. Это поможет избежать расшатывания уголка и необходимости делать внеплановый ремонт.

Последние записи