Укладка теплого пола под ламинат и несколько правил

19 июля 2023 Рубрика: Пол и потолок

Пол с подогревом становится все более востребованным вариантом отопления жилища. Такая система устанавливается под финишное покрытие и обеспечивает равномерный нагрев воздуха в помещении.

Можно заказать теплый пол под ламинат, как наиболее практичный вариант такой системы.

Достоинства

У теплого пола под ламинат множество преимуществ:

  1. У такого пола очень продолжительный срок службы. Если монтаж был произведен по всем правилам, теплый пол прослужит не менее 20 лет.
  2. Установка теплого пола достаточно проста, и дальнейшее обслуживание не вызывает трудностей.
  3. Можно регулировать степень нагрева для достижения максимально комфортной температуры.
  4. Такой пол не портит интерьер помещения, поскольку элементы обогревающего оборудования оказываются скрытыми от глаз под поверхностью пола.
  5. При использовании такого способа отопления в воздухе не циркулирует пыль, как при отоплении радиаторными батареями.

Разновидности электрического теплого пола

Кабельный пол предполагает укладку кабеля непосредственно на стяжку. Кабельный контур обогревает пол при поступлении к нему электричества. Чтобы воздух в помещении полностью нагрелся от кабельного пола, нужно будет подождать около часа. При необходимости проведения ремонта ламинат придется демонтировать.

Тепломаты – это особые устройства, в составе которых уникальная стеклоткань. На тепломатах располагается электрокабель, зафиксированный в форме змейки. Для установки такого пола не требуется стяжка, что является важным преимуществом. Можно воспользоваться плиточным клеем для закрепления тепломатов на основании. Установка таких матов происходит очень просто и занимает минимум времени.

Инфракрасный теплый пол – это самая современная модель теплого пола под ламинат. Основным элементом в данной системе является специальная пленка. Укладка такой пленки происходит на черновое покрытие. Поскольку пленка очень тонкая, она практически совершенно не влияет на высоту пола в комнате.

Выбор ламината

Выбирая ламинат для установки под него теплого пола, следует обращать внимание на следующие параметры:

  1. Уровень теплового сопротивления. Желательно выбирать ламинат с максимальными значениями данного параметра.
  2. Максимальная температура нагрева имеет важное значение при выборе ламината, если под ним будет смонтирован теплый пол.
  3. Технология крепления панелей. Для теплого пола нужно выбирать только тот ламинат, который оснащен замковыми креплениями.
Последние записи