Технология устройства стяжки в квартире: способы и последовательность действий

02 сентября 2020 Рубрика: Пол и потолок

В современном мире активное внедрение новых разработок и инноваций. Большинство отделочных работ требует основательного подхода со стороны профессиональных специалистов.

Многие хотят сэкономить, поэтому занимаются таким родом деятельности самостоятельно. Это вполне допустимо, если разобраться в данной теме и посмотреть актуальные обучающие видеоролики в широком доступе.

В последнее время особенно актуален вопрос стяжки в квартире. Каким образом можно это реализовать, что для этого потребуется. С другой стороны намного проще заказать ремонт у Royal Budservice, которая предоставляет такого рода услуги уже достаточно давно и имеет хорошую репутацию. Такое решение позволит сэкономить время и собственные силы, однако придется заплатить профессионалам за качественно выполненную работу.

Применяемая технология и способы

Известно, что в многоквартирных домах основанием является железобетонное перекрытие. Одна из сторон плиты имеет гладкую поверхность и чаще всего укладывается непосредственно на несущие стены, а другая ровная, формирующая, как правило, пол верхнего этажа.

Квартирная стяжка призвана устранить существенные повреждения и деформации основания, а также исправить перепады высоты относительно уровня пола и горизонта в целом. Засыпая и заливая сухим, полусухим или же мокрым раствором , достигается абсолютно ровная поверхность. Далее рекомендуется смело приступать к укладке абсолютно любого напольного основания.

Выделяют следующие способы и методики касательно укладки стяжки в многоквартирном доме:

  • цементно-песчаная, бетонная — представляет собой традиционный метод заливки, используемый специалистами для корректировки уровня пола как в частных домах, так и в квартирах, а также постройках нежилого назначения. При этом входящий в состав бетон помогает в звуко- и теплоизоляции;
  • самовыравнивающаяся — такого рода состав поможет устранить глубокие повреждения, используется в комплексном подходе, где предусмотрено нанесение разных смесей: нивелира и ровнителя;
  • сухая — по своим свойствам напоминает первый способ, связанный с нанесением бетона, выравнивая самые глубокие выемки и деформации;
  • полусухая — считается финишным слоем, устраняет уже незначительные дефекты и перепады, образованные на поверхностях.

Поэтапный процесс

Пошаговая последовательность действий по укладке стяжки:

  • выбор подходящего способа, предварительная подготовка поверхности, материалов и рабочих инструментов;
    демонтаж старой облицовки с последующей уборкой мусора и пыли;
  • расчет нулевого уровня, монтаж направляющих маяков;
  • укладка гипсокартонного профиля, вдавливая его в бетонный раствор;
  • заливка стяжки, начиная с углов.

Остается укрыть плотным материалом и оставить застывать примерно на одни-двое суток.

Последние записи