Технология производства форм для тротуарной плитки: что для этого используется

23 декабря 2023 Рубрика: Пол и потолок

Тротуарная плитка – популярный материал, который принято использовать с целью облицовки тротуаров, дорожек и иных элементов ландшафтного дизайна.

Ведь она является функциональной, эстетичной, а значит, это лучшее решение для обустройства территорий той или иной направленности. Выделяя один из важнейших этапов, в процессе производства плитки данного типа, то сюда принято относить выбор формы, в которой она и будет изготавливаться. Купить формы для тротуарной плитки Харьков можно по доступным ценам.

Виды форм для тротуарной плитки

  1. Прямоугольная форма является самой распространенной и универсальной. Она имеет прямоугольную конфигурацию и может быть различных размеров. Такие формы используются для производства классической тротуарной плитки, которая имеет прямоугольную форму и ровные края.
  2. Конечно же, можно отдать предпочтение и квадратной форме тротуарной плитки, которая имеет квадратную конфигурацию, может быть тех или иных размеров. Такая форма и станет лучшим решением для производства той самой квадратной тротуарной плитки, которая обладает ровными краями, одинаковыми сторонами.
  3. Формы с волнистыми краями имеют необычную конфигурацию с волнистыми краями. Они используются для производства тротуарной плитки с необычным рисунком, который создается за счет сочетания разных цветов и форм.
  4. В продаже можно увидеть и формы с растительным узором, которые имеют конфигурацию с изображением листьев, цветов. Это могут быть и иные растительные элементы. Они используются для производства тротуарной плитки с оригинальным рисунком, который создается за счет сочетания разных цветов и форм.

Способы изготовления форм для тротуарной плитки

  1. Что касается форм из пластика, то их принято считать самыми доступными, распространенными. Для их изготовления обычно используются специальные пресс-формы, которые заполняются расплавленным пластиком.
  2. Формы из металла являются более дорогими, но и более прочными и долговечными. Для их изготовления используются листовые металлы, которые обрабатываются на станках с ЧПУ. После этого металлические формы проходят термическую обработку для придания им необходимой прочности.

Вывод

Как правило, формы для тротуарной плитки действительно имеют те или иные размеры, конфигурации, позволяя создавать по-настоящему разнообразные виды плитки. Решение за вами.

Последние записи