Технология и способы крепления гипсокартона к потолку

24 апреля 2020 Рубрика: Пол и потолок

Самым простым будет крепление гипсокартона к потолку на клеевую мастику. Это позволить сэкономить немного высоты при очень низких потолках в помещении.

Способы и технология

Мастика для приклеивания гипсокартона готовится из 2% костного клея и гипса. Клей необходим для того, чтобы гипс не схватывался моментально.

Клей наносится на края гипсокартонного листа и в центр. Затем прижимается к потолку. Швы между листами шпаклюются. Способ очень простой, но не позволяет делать интересных дизайнерских приемов.
Сегодня чаще используют крепление гипсокартона к потолку с помощью металлических направляющих. Чтобы все работы производились по правилам и фиксация была надежной, рекомендуется заказать ремонт квартир в Киеве и профессионалов. Вначале к потолку крепятся металлические подвесы с помощью металлических дюбель-гвоздей.

Пластиковые дюбеля не используются, так как они способствуют провисанию гипсокартонных листов.
К подвесам прикручиваются направляющие. А к ним уже крепится гипсокартон.

Рассмотрим более подробно, как крепятся одноуровневые потолки из гипсокартона. На уровне 5-10 см от потолка карандашом по периметру комнаты производится разметка, на которую крепятся направляющие. Разметку производить обязательно с использованием строительного, лучше лазерного, уровня. Шаг крепления дюбелями 400-600 мм.

На расстоянии, равном половине ширины листа гипсокартона, делаем разметку параллельно друг другу и стене комнаты. По разметке крепим подвесы с шагом 400 мм. К ним крепятся продольные направляющие. Все металлические конструкции также проверяйте уровнем!

Направляющие не должны упираться в стену. Необходимо оставлять небольшие зазоры на случай возможных температурных деформаций.

Потолки из гипсокартона для деревянных домов могут крепиться с помощью деревянного каркаса, который крепится аналогично металлическому.

Далее приступаем к пришиванию гипсокартона. Лист крепится с шагом 150 мм вдоль потолка и 200 мм вдоль стен. Швы шпаклюются, потолок покрывается краской. Такие потолки из гипсокартона готовы радовать вас долгие годы. Примерно такая технология изготовления потолка из гипсокартона.

Последние записи