Технология и правила укладки паркета на бетонный пол

05 марта 2020 Рубрика: Пол и потолок

Ремонтные работы были и остаются популярными во все времена. Люди постоянно приобретают недвижимость, будь она первичная или вторичная, рано или поздно в ней потребуется сделать ремонт.

Главное внимание уделяется напольному покрытию, именно с этой части дома следует начинать ремонт. Большинство специалистов своего профиля выполняют бетонную стяжку, чтобы потом приступить к укладке паркета. Можно выбрать подходящий класс, марку паркета и купить паркет недорого, тщательно промониторив актуальные предложения строительных магазинов.

Основные правила

Паркетную доску можно укладывать непосредственно на бетонное основание при помощи нескольких способов:

  • клеевой — в данном случае стоит уделить особое внимание выбору подложки в качестве промежуточного слоя между полом и доской. Чаще всего специалисты советуют выбирать влагостойкую фанеру, которую крепят с помощью саморезов, начиная от стены и двигаясь непосредственно к центральной части комнаты;
  • плавающий — в данном случае также необходимо применять дополнительный слой подложки, выполненной из полистирола, пробки или вспененного полиэтилена. Здесь преимуществами обладает вариант из пробки, так как данный вариант считается самым удобным и безопасным;
  • при помощи специальных крепежей — в случае без использования подложки, паркетные доски нужно крепить прямо на фанеру, которая укладывается на бетонное основание на очень маленьком расстоянии.

При монтаже паркета на бетонное основание подразумевается использование устройства гидроизоляции в виде полиэтиленовой пленки, которую можно купить в любом супермаркете. Пленку надо укладывать методом «внахлест», беря в запас около двадцати сантиметров по длине, скрепляя все это при помощи скотча. В обязательном порядке следует оставлять напуск от стены в десять сантиметров или более.

Поэтапный процесс укладки

Прежде чем приступить к процессу укладки паркета на бетон, рекомендуется подготовить необходимые в работе инструменты: мелкозубчатую пилу, рулетку, дрель, шпатель, шуруповерт, угольник, шнур, молоток, карандаш, строительный нож, шлифмашину, пылесос и различные клинья и брусья.

Пошаговое руководство по укладке представляет собой соблюдение следующих этапов:

  • тщательная подготовка основания пола — очистка от бытового мусора, пятен и масла;
  • далее следует приступить к настиланию пленки с гидроизолирующими свойствами, закрепляя края скотчем;
  • температура в помещении, где укладывается паркет должна составлять восемнадцать-двадцать пять градусов, с предельными показателями влажности около сорока пяти-шестидесяти процентов;
  • если требуется сверлить в доске отверстия, то их диаметр не должен превышать одного сантиметра.
Последние записи