Способы внешней оптимизации сайтов и правила ее осуществления

12 сентября 2021 Рубрика: Пол и потолок

Продвижение сайта – сложный и многоплановый процесс, без которого невозможно сделать цифровой бизнес успешным.

Он предполагает выстраивание определенной коммуникации с целевой аудиторией, которая преследует свои цели: от повышения узнаваемости бренда до формирования стабильного потока клиентов. Самым эффективным способом продвижения считается seo продвижение, с помощью которого можно гарантировать ресурсы высокие позиции в рамках поисковой выдачи. В статье же мы сделаем акцент на таком понятии как внешняя оптимизация сайта, что она предполагает, на чем базируется.

Внешняя оптимизация сайта: понятие

Под внешней оптимизацией сайта нужно понимать совокупность мероприятий, проводимых в рамках конкретной площадки для повышения ее репутации у поисковых систем. Она предполагает наращивание ссылочной массы – общего количества ссылок, которые ведут из авторитетных источников на конкретный сайт. Под сторонними ресурсами, на которых находится контент с ссылками, также называют сайтами-донорами.

Поисковые системы не слишком лояльны к такому формату, хотя относят его к категории серых методов оптимизации. Но если сайт-донор самим поисковиком причислен к числу надежных ресурсов, то покупка у него ссылок будет способствовать органичному продвижению ресурса. Чтобы добиться определенных результатом в данном процессе, нужно брать в расчет совокупность аспектов: от используемых алгоритмов поисковых систем, которые постоянно меняются, до техники внешней раскрутки.

Основные факторы внешней оптимизации сайта

Кроме общего количества ссылок, которые ведутся на сайт, на его продвижение также влияют такие параметры как:

  • продуманное распределение ссылок между страницами – ссылки не должны вести исключительно на одну страницу, даже если вы максимально заинтересованы в продвижении определенного товара или услуги;
  • важно придерживаться определенного роста ссылочной массы – если темп наращивания ссылочной массы будет слишком быстрым, то это грозит санкциями со стороны поисковых систем;
  • общее техническое качество ресурса, на котором размещается ссылка. На таком сайте не должно сыть санкций со стороны того же Гугла или Яндекса.

На данный формат продвижения влияет совокупность поведенческих факторов, от которых зависит общее время, которое конкретный пользователь проводит на сайте. Все упомянутые факторы надо учитывать перед началом внешней оптимизации.

Последние записи