Способы тонировки паркета и правила, которых необходимо придерживаться

21 апреля 2021 Рубрика: Пол и потолок

Паркетное покрытие является одним из самых популярных видов отделки пола. Но после укладки этого материала, необходимо дополнительно провести его тонировку.

Такая операция позволяет придать паркетным доскам оригинальный вид, а также защищает их от внешних воздействий. Тонировке подвергают не только свежеуложенное покрытие, но и старые образцы паркета, так как это помогает реставрировать их структуру и обновить внешний вид.

Данная процедура состоит из нескольких этапов. Некоторые из них сложно провести, не имея специального оборудования.

Основные способы тонировки

Сегодня существует несколько видов материалов, с помощью которых проводят тонировку паркета. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому, перед тем, как выбрать оптимальный способ, следует подробнее узнать про их особенности:

  1. Лак. Наиболее популярное вещество. Может быть бесцветным или иметь определённый оттенок. Обладает не только эстетическими, но и защитными свойствами. При нанесении на поверхность паркета, не проникает в его структуру, поэтому слой лака можно при необходимости удалить или заменить. При этом данный материал нельзя назвать износостойким. Разные варианты лаков для паркета доступны вам на сайте.
  2. Морилка. Представляет собой смесь, основным компонентом которой является льняное или подсолнечное масло. Цвет может варьироваться от насыщенного до нейтрального. Некоторые виды могут содержать добавки, придающие материалу водоотталкивающие и фунгицидные свойства.
  3. Воск. Для его производства используются природные ингредиенты. После обработки паркета этим материалом, его устойчивость и прочность повышаются. Поэтому воск можно применять для продления эксплуатационного срока покрытия.
  4. Кроме классических средств, сегодня для тонировки применяют также всевозможные виды лазури и колеровачную пасту.

Правила и советы

Для реставрации старого паркета необходимо перед тонировкой отшлифовать его верхний слой с помощью специальной техники. Выбор материала для тонировки зависит от вида древесины, из которой изготовлен паркет. Легче всего обрабатывать покрытие из дуба, а для сосны или клёна нужен более тонкий подход.

Тонировку паркета следует проводить после завершения всех других строительных работ, чтобы не повредить его поверхность.

Последние записи