Способы стирки ковров и правила, которых необходимо придерживаться в процессе

26 января 2021 Рубрика: Пол и потолок

Ковры и ковровые покрытия, несмотря на новые направления в дизайне помещений, все же продолжают использовать в домах и квартирах.

Красивый ковер создает атмосферу уюта, по нему приятно пройтись босыми ногами. И где еще играть детворе, как не на мягком коврике?

Однако такие покрытия постоянно пачкаются. В зависимости от степени загрязнения ковер можно почистить самостоятельно, а можно найти заказать стирку и чистку ковров на fabrika-chistoty.od.ua/stirka-i-chistka-kovrov.html.

Способы чистки ковра

В настоящее время производители бытовой химии предлагают большой выбор чистящих средств для ковров. Если следовать инструкции по применению, то большинство пятен можно вывести самостоятельно. Суть очистки заключена в том, чтобы развести средство в правильной пропорции, взбить крутую пену, нанести ее на ковер. После полного высыхания пены обязательно пропылесосить.

Но бывают ситуации, когда ковер загрязнился, а средства для чистки ковров нет. Тогда можно попробовать народные средства для решения этой проблемы.

Чаще всего пятна обычно остаются от еды и напитков. И каждое пятно следует выводить разными средствами. Для этих целей используются подручные средства, такие как хозяйственное мыло, уксус, глицерин, спирт, перекись водорода, сода.

Правила и этапы чистки

Прежде чем приступать к чистке ковра, нужно убедиться, что моющее средство не повредит ему. Например, для ковров из шелка и шерсти синтетические моющие средства не подходят.

Каждую неделю любой ковер следует очищать пылесосом. Это позволяет минимизировать развитие бактерий. Каждый год рекомендуется проводить глубокую чистку ковров и ковровых изделий. Тем самым ковер очищается в глубину, где долго скапливается пыль. Очень эффективно очищать снегом, низкие температуры также убивают вредные микроорганизмы.

Перед любой влажной чисткой ковер следует пропылесосить и хорошенько очистить его поверхность. Тогда нанесенный состав ковроочистителя поработает наиболее эффективно.

В случае экстренной чистки пятен в первую очередь следует промокнуть сухой чистой салфеткой и дальше действовать в зависимости от природы пятна.

Однако следует заметить, что домашняя чистка все же уступает химчистке, которая выполняется на специализированном оборудовании. Для этого используются безопасные моющие средства, которые могут быстро и качественно избавить ковер от глубоких загрязнений и различных пятен.

Последние записи