Разновидности замков ламината: устройства и особенности

28 марта 2019 Рубрика: Пол и потолок

Ламинат пользуется большой популярностью на рынке строительных материалов.

Он отличается практичностью, долговечностью и простотой укладки, благодаря которой с монтажом может справиться любой человек. Самым распространенным видом напольного материала является замковый.

При его выборе важно правильно подобрать тип замка, что позволит продлить срок эксплуатации ламината, сохранить его поверхность идеально ровной и повысить эстетические показатели.

Виды соединений

Применение клеящих составов больше не используется для соединения фрагментов ламината.
Основными способами крепления являются:

  • замки-защелки;
  • сборные механизмы.

Преимуществом первого способа соединения является надежность крепления. Осуществляется соединение ламелей ламината посредством забивки, а потому данный метод подразумевает использование деревянной киянки.

Также стоит отметить, что данный метод крепления является бюджетным, а потому доступным для широкого круга потребителей. Единственным недостатком можно назвать то, что со временем механизм крепления может расшататься, что приведет к деформации напольной поверхности.

Чтобы сделать качественный ремонт рекомендуется купить ламинат на www.hata-laminatu.ua, у производителя, использующего при изготовлении современные материалы и инновационные технологии. Это не означает, что покупателю нужно платить баснословные суммы за приобретение материала. Все потому, что современные производители стараются удешевить производство таким образом, чтобы качество конечного продукта не пострадало.

Второй способ крепления не подразумевает физических усилий, а потому является более предпочтительным для многих потребителей. Доски укладываются под углом в 45 градусов до характерного щелчка. Данный метод является более долговечным и практичным, ведь ламинат выдерживает большие нагрузки и не деформируется. По этой причине можно рекомендовать не экономить и сразу выбрать доски ламината, оснащенные сборными замочными механизмами.

Критерии выбора замков для ламината

В данном случае стоит ориентироваться на то, в каком помещении будет укладываться материал. Основными параметрами при выборе являются интенсивность эксплуатации помещения и будущие нагрузки.

Стоит помнить и о том, что монтаж ламината на кухне и в других помещениях, в которых может резко повышаться уровень влажности, обязательно должен подразумевать водоотталкивающую обработку замковых соединений.

Последние записи