Преимущества и монтаж ступеней из рифленого листа

14 июля 2020 Рубрика: Пол и потолок

Выпуклости на продукции металлопроката называются рифлями под углом, с различной величиной и формы.

Такие листы идеально подходят для ступеней на лестницах и больших площадках на промышленных объектах, в общественном транспорте, а также для домашнего применения при проектировании лестничной площадки.

На сегодняшний день купить металлопрокат на rentmetal.ru на выгодных условиях. Выбирать следует между двумя разновидностями: листы с рифлением в форме ромба и стального листа с чечевичным рифлением.

Разновидность рисунка определяется общим количеством рифлей. Оптимальный вариант – стальной лист с нескольким рифлями (дуэт) и квинтет с 5 пятью рифлями. Рифленые изделия – это плоские металлопрокат, изготовленный на горячетканном станке с односторонним нанесением рифленого рисунка. По производственному стандарту толщина изделия может быть в норме 2,5-12 мм при высоте в 0,5 см. Чем больше выпуклости на листе, тем больше вес изделия.

Из рифленого листа сооружают различные лестничные конструкции, поддоны, столешницы, панели. Спектр применения такого изделия широкий и спрос на эти листы продолжат расти. Сооружение прочной лестницы с рифленого листа имеет свои особенности. Это оптимальное решение, поскольку рифленая поверхность обеспечивает лучшее сцепление при ходьбе и носке различных грузов. Износоустойчивость этого материала на высоком уровне, срок эксплуатации неограниченный.

Ступени из рифленого листа самые безопасные, но при падении они весьма травматичные. Определяясь с выбором стоит отдавать предпочтение материалу с противоскользящим эффектом, с учетом безопасности и общих правил эксплуатации. Особенность структуры позволит не накапливать загрязнения для облегчения уборки таких лестницы. Прочность рифленого листа позволяет собирать конструкции на многие годы. При этом масса конструкции будет небольшой. Нужно учитывать, что рифленые листы прогибаются, поэтому для монтажа лестниц он подходит в том случае, если нагрузка на площадь будет умеренной. Желательно поверхность ступеней обработать антикоррозийным средством, чтобы избежать преждевременного возникновения ржи. Актуальней выбирать рифленые листы из нержавеющей стали, которая обладает большей прочностью, не подвержены коррозии.

Для установки лестницы из рифленки на уличной территории стоит оценить преимущества такой конструкции (светопропускаемость, воздухопроницаемость), эффект антискольжения на случай дождя.

Последние записи