Правила утепления пола керамзитом: как работать с материалом

19 августа 2021 Рубрика: Пол и потолок

На рынке представлены сотни разноплановых материалов, предназначенных для утепления напольного перекрытия. К числу популярных относится керамзит.

При отличных эксплуатационных характеристиках он отличается приемлемой ценой, что позволяет сэкономить без ущерба для итогового качества. В статье мы рассмотрим основные преимущества керамзита как материала, особенности проведения утепления.

Если же вас интересует качественный, сертифицированный керамзит с доставкой, переходите по ссылке. Оформить заказ можно как онлайн, так и по телефону.

Преимущества керамзита как утеплителя

Керамзит представляет собой натуральный пористый материал, который получается с помощью использования технология вспенивания глины. Благодаря воздействию на глину высокими температурами получаются небольшие по размеру овальные гранулы, от фракций которых зависят теплоизоляционные показатели. Техническими и физическими свойствами материала, которые отличают его от аналогов, считаются:

  • универсальная структура, благодаря которой материал широко распространен. Его можно использовать не только для утепления полов, но и для формирования дренажной системы при обустройстве дорог;
  • стойкость к возгоранию, поэтому в случае пожара керамзит не будет способствовать распространению огня;
  • высокие показатели морозостойкости, за счет чего гранулы отлично переносят многочисленные циклы заморозки без потери первоначального состояния;
  • шумоизоляция – материал способствует формированию дополнительного теплоизоляционного слоя;
  • экологическая безопасность – в составе материала нет потенциально опасной химии или других веществ, которые могут провоцировать аллергические реакции.

Особенности укладки утеплителя на основе керамзита

Процесс укладки керамзита как утеплителя ничем принципиальным не отличается от работы с другими материалами. Он делится на классические три этапа: подготовка чернового пола, непосредственное формирование теплоизоляционного слоя на основе керамзита и укладка финишного покрытия. Поскольку керамзит относится к категории пористых материалов, то обязательно наличие гидроизоляционной прослойки. Она будет защищать от впитывания гранулами влаги, чем продлевать их срок службы.

Керамзит в одинаковой степени подходит для укладки как на деревянный, так и на бетонный пол. В случае с бетонным важна качественная стяжка.

Последние записи