Правила подбора тарелок и сервировки стола: советы от специалистов

05 декабря 2020 Рубрика: Пол и потолок

Красивое оформление торжественного стола играет важную роль. Предусмотрев основные моменты, можно создать атмосферу праздника на любом мероприятии.

Есть несколько простых советов, которые обязательно принимают во внимание. Роскошная тарелка десертная Luminarc подойдет для таких целей. Разберемся с особенностями процесса в подробностях.

Советы по вопросам сервировки

Перед выставлением посуды на стол убедитесь в ее чистоте. Разводы и пятна недопустимы, как и прочие загрязнения на поверхности.

Есть несколько разновидностей продукции:

  1. Сервировочные тарелки являются фишкой и центром стола. Их диаметр не должен превышать 30-ти сантиметров. Форма посуды плоская, ведь она будет играть роль подставки для прочих изделий. Ее оставляют на столе до момента подачи десерта.
  2. Оптимальный объем суповой тарелки составляет 300 миллилитров. Их ставят, если предусмотрено наличие крем-супа в меню. Если нужно подать прозрачные бульоны, уместно пользоваться посудой объемом до 450 миллилитров, оснащенной прочными ручками. При отсутствии супов в меню лучше поставить другие тарелки.
  3. В пирожковые тарелки выкладывают хлебобулочные изделия. Также можно ставить на стол масло в такой посуде.
  4. Мелкие и большие закусочные изделия – это оптимальный вариант для закусок. Большие тарелки используются для холодных и горячих мясных блюд.
  5. Разнообразная десертная посуда применяется для того, чтобы подать гостям фрукты и сладости.

Расстояние, которое нужно оставить между соседними изделиями – не менее пятидесяти сантиметров. Не сооружайте «башню», объединив в ее конструкции все разновидности тарелок. Заранее утвердите меню, чтобы знать, какой посудой вооружиться. Если банкет рассчитан на большое количество блюд, подавайте угощения по мере необходимости, а не загромождайте ими стол.

Правила выбора посуды

Первое, на что нужно обратить внимание – это дизайн изделий. Он должен соответствовать общей концепции праздника. Яркие и красочные модели привлекают к себе внимание, радуя красивым видом.

Обязательно изучите характеристики материала, из которого выполнены тарелки. Не стоит делать выбор в пользу хрупкого стекла, ведь его легко разбить. В составе материалов не должны присутствовать опасные компоненты, так что проверяйте сертификаты на продукцию.

Сервируйте праздничный стол красиво и правильно. Это позволит приятно удивить гостей торжественной атмосферой в помещении.

Последние записи