Пошаговая инструкция по укладке тротуарной плитки на песок: каким правилам следовать

23 апреля 2021 Рубрика: Пол и потолок

Одним из основных элементов отделки любой зоны отдыха является тротуарная плитка, обладающая необходимыми качественными и эксплуатационными свойствами.

Конечно, нельзя сказать, что она полностью идеально подходит для отделки поверхности в требуемой зоне, но из всех прочих вариантов, это самое оптимальное решение. Но перед тем как купить тротуарную плитку на trotuar-moskow.ru/solnechnogorsk, стоит ознакомиться с основными моментами.

Выбирать представленную тротуарную плитку следует по нескольким основным критериям.

Выбор по сорту плитки

Плитка делится на три основных сорта. Первый сорт говорит о том, что в партии напольного покрытия будет не более 5 % брака. Второй сорт может быть бракованным не более, чем на 20 %. Третий сорт встречается очень редко, такие партии с браком более 50 % не пропускают в продажу. Чтобы не приобрести некачественную плитку, обязательно проверяйте каждую коробку из партии и просите о замене поврежденного материала.

Класс прочности представленной тротуарной плитки

Один из самых важных критериев выбора изделия. Вся представленная на продажу тротуарная плитка делится на 5 классов:

  • I – простые. Такой материал не выдерживает больших нагрузок и его используют только для оформления некоторых зон;
  • II – выдерживает небольшое давление, можно применить в тех местах, где не часто ходят;
  • III – материал предназначен для поверхности в тем местах и зонах, где редко ходят. Не применяется для мест, выделяющихся довольно высокой проходимостью;
  • IV – покрытие укладывают везде, даже перед входными дверьми;
  • V – повышенный уровень прочности, способна длительное время сопротивляться трениям, нагрузкам, износу.

Именно V класс керамической либо бетонной тротуарной плитки подходит для зон отдыха, для площадок. В принципе, можно выбирать материал, начиная с III класса.

Уровень устойчивости к агрессивным средам

Некоторые места, где повышенный уровень сложности эксплуатации: рабочие поверхности и площадку постоянно убирают, используя всевозможные моющие средства. Такие средства бывают довольно агрессивными, способными повредить верхнее защитное покрытие представленных современных материалов. Для улицы подходит материал с маркировкой «АА» или «А» — показатель стойкости к химическим веществам.

Это основные критерии выбора материала для отделки некоторых зон, поверхностей, представленных в разных районах. Помимо вышеперечисленных, подбор представленного сырья осуществляется еще по свойствам безопасности, уровню скольжения, дизайна, степени твердости, формы, размера. Не стоит забывать и о том, что представленное покрытие – это часть дизайна, в котором все должно гармонично сочетаться и дополнять друг друга, чтобы объект выглядел красиво и стильно.

Последние записи