Почему стоит обратить свое внимание на реечные потолки: их преимущества и разновидности

25 февраля 2021 Рубрика: Пол и потолок

Реечный потолок в последнее время пользуется большой популярностью как один из вариантов отделки. Любовь как дизайнеров, так и обычных людей он заслужил благодаря простоте монтажа и ремонта.

Реечный потолок состоит из легкого каркаса, на котором фиксируются рейки. Внешне конструкция напоминает вагонку, которую применяют для наружной и внутренней отделки, однако на самом деле рейки не всегда выполнены из дерева: в ассортименте специализированных магазинов вам доступны конструкции из разных материалов. Так, стоит обратить свое внимание на реечные потолки «Бард»: вы сможете выбрать для оформления помещения классические, кубообразные, пластинообразные и другие разновидности конструкций.

Достоинства реечных потолков

Выделяют следующие достоинства рассматриваемых конструкций:

  1. Простота монтажа. Даже с минимальным опытом в сфере ремонта, вы сможете с легкостью произвести установку реечного потолка.
  2. Простота ремонта. При наличии незначительных повреждений отдельных реек, вам не потребуется демонтировать конструкцию – достаточно всего лишь заменить деформированные части.
  3. Пожаробезопасность. Реечные потолки изготавливают из синтетических и негорючих материалов, устойчивых к воздействию пламени. Конструкции, изготавливаемые из дерева, обрабатывают специальными составами, которые препятствуют возникновению воспламенения.
  4. Устойчивость к образованию плесени и воздействию паразитов.
  5. Долговечность. Конструкции прекрасно переносят воздействие как повышенных, так и пониженных температур, высокой влажности, коррозии и контакта с вредоносными микроорганизмами.
  6. Возможность скрыть коммуникации. Реечные потолки позволяют выгодно замаскировать электрические, водопроводные и газовые трубы.
  7. Малый вес. Реечные конструкции имеют небольшой вес, благодаря чему не оказывают особенно сильной нагрузки на ограждающие конструкции, что исключает риск их деформации и разрушения.

Разновидности реечных потолков

Конструкции подразделяются на отдельные группы в зависимости от количества уровней расположения реек, применяемых материалов и прочих нюансов. Все конструкции можно подразделить на две основные группы:

  • закрытые: в таких моделях зазоры между рейками закрыты декоративными вставками или рейки расположены настолько плотно, что пространства между ними не остается;
  • открытые: в таких конструкциях рейки расположены на расстоянии друг от друга, через зазоры можно рассмотреть то, что спрятано за потолком.
Последние записи