Особенности интерьера в стиле бидермейер: что для него характерно

13 мая 2021 Рубрика: Пол и потолок

Среди широкого ассортимента различных стилей интерьера, бидермайер выделяется особо: такая изысканная простота функциональна и оригинальна.

Главный акцент в таком интерьере – практичность во всем. Но дизайн интерьера квартиры должен оставаться элегантным, роскошным, свободным.

Интерьер бидермайер: характеристики

Неброский и удобный стиль должен быть по-настоящему уютным и домашним, функциональным. Особенностями дизайна считаются:

  • высокая функциональность каждой детали интерьера и обстановка должна быть не только практической, но и декоративной;
  • интерьер помещений выполняют в светлых тонах, простых формах и линиях, без разных ненужных изысков;
  • чес больше остается в комнате свободно пространства и полезной территории, тем лучше. Бидермайер нельзя перегружать множеством деталей и дополнений, все должно «дышать»;
  • в линиях интерьера преобладают простота и лаконичность, все предметы интерьера расставляют по кругу, чтобы середина была свободной;
  • не применяются в обстановке яркие расцветки все декорируется спокойными, пастельными цветами и оттенками. Мебель для обстановки должна быть светлой, из натуральных материалов.

Возможно украшение помещений сувенирами, изделиями ручной работы, салфетками, на полке будет прекрасно смотреться старинный кофейный сервиз.

Особенности интерьера

Материалы для отделки должны быть качественными, натуральными, светлого тона: отделка служит фоном для изящного выделения акцентов и мебели. Для стен подходит штукатурка, краска. Потолок не выделяют дополнениями – просто побелка или натяжное полотно, в стиле не применяются многоуровневые конструкции, никакой лепнины.

Мебель является основной частью стиля, с ее помощью создаются пространства, зоны. Расстановка предметов проводится таким образом, чтобы середина оставалась свободной. Это можно сделать в форме круга или квадрата, прямоугольника, все зависит от формы помещения, размеров мебели.

Обстановка – это предметы мебели с обивкой из натуральных тканей, материалов. Приветствуются такие варианты, как кресло-качалка, низкие пуфы и кресла, небольшие кофейные столики, подставки для ног, тахты. Подходят шкафы со стеклянными дверцами, полки на стене и на полу.

Общий вид дизайна не будет слишком минималистичным, главное – все должно нести практическую нагрузку, быть полезным, а не просто декоративным элементом.

Последние записи