Назначение коллектора для теплого пола и полезные советы по его выбору

05 мая 2023 Рубрика: Пол и потолок

Пол с подогревом дарит чудесные ощущения. Но, как любые коммуникации, это одновременно и дополнительные заботы: собрать и наладить систему, отремонтировать при поломке.

Каждому владельцу приходится получить представление о функциях основных деталей, а некоторым случается и искать их отдельно. Например, распространенная задача — купить коллекторы на аквасвит.рф. Интернет-торговля позволяет выбирать из широкого ассортимента брендов и моделей, а не ограничиваться представленными в местном магазине. Как сориентироваться?

Роль коллектора в системе

Тепло полу передает теплоноситель — тонкие трубы с водой, нагретой до 50 градусов. Нужно устройство, контролирующее процесс и обеспечивающее постоянную циркуляции. Это и есть коллектор. Он распределяет горячую жидкость по контурам, поэтому альтернативный вариант наименования — распределитель или распределительная гребенка. Если упростить, конструкция похожа на кусок трубы с отверстиями и вентилями или кранами.

Также коллектор забирает оставшуюся воду из системы (часть используется для доведения горячей воды, поступившей из котла, в смесительном узле до нужной температуры, остаток просто отправляется на повторный нагрев). Поэтому коллектор должен быть чувствительной деталью: он оснащен датчиками давления и температуры (следит не только за водой в трубах, но и за погодой на улице, чтобы напольное отопление вовремя включилась).

Выбор

Количество выходов точек подключения должно соответствовать числу водяных контуров в вашей системе. В продаже встречается разная комплектация (от одинарной трубки до полного набора с крепежной фурнитурой).

Доступные материалы — пластик или металлы:

  1. Пластмассовые варианты не способны толком отрегулировать подачу воды в отдельный контур, это основной минус. Из-за низкой эффективности используются редко.
  2. Бронза — дорогой, но крайне практичный и качественный материал для коллектора. Она минимально расширяется при нагреве, поэтому проходимость стабильная. Устойчива к коррозии и механическим нагрузкам, прослужить способна до 50 лет.
  3. Латунь похожа на бронзу, достоинства менее выражены, но и цена ниже.
  4. Стальные гребенки обладают более тонкими стенками, поэтому они полегче и более хрупкие.

Литые коллекторы отличаются прочностью. Сборный «конструктор» пользователь может адаптировать более индивидуально, но из-за наличия соединений результат будет уступать по прочности.

Последние записи