Как получить вид на жительство в Украине и почему это необходимо, если вы хотите открыть здесь бизнес

30 марта 2023 Рубрика: Пол и потолок

Когда некоторые граждане Украины стремятся выехать из страны, определенные зарубежные граждане хотят попасть в Украину.

Присутствует множество факторов, что привлекают зарубежных граждан: культурные ценности и памятки истории, выход к морю, богатые земли и т.п. Однако одним из ведущих факторов является возможность начать своё дело.

В этом году Украина с трудом попала в ТОП-100 стран для благоприятного ведения бизнеса, но в будущем правительство обещает вывести страну в ТОП-50. Подобные перспективы привлекают иностранных инвесторов открывать своё дело на украинских землях.

Помимо собственного предприятия нерезиденты проявляют желание приобрести жилплощадь на землях Украины. За последний год стоимость жилья, на украинском рынке недвижимости, значительно уменьшилась, в связи с обесцениванием гривны. Такое положение дел толкает иностранцев на покупку недвижимого имущества на подведомственной Украине земле.

Проблемы, с которыми сталкиваются нерезиденты

По Закону «О правовом статусе иностранцев» любой иностранец, у которого имеется разрешение находиться на территории государства, имеет те же свободы и права, а также обязуется придерживаться украинского законодательства, как и резидент. Это даёт понять, что иностранец может свободно открыть свой бизнес или приобрести жильё в пределах государства, только, если он официально пребывает в стране.

Вроде ничего трудного не предвидится, но сложности возникают:

  1. При оформлении частного предприятия необходимо пройти государственную регистрацию в органах власти. Для этого нерезидент должен подтвердить регистрацию на одном месте жительства сроком не менее 3 месяцев (на территории Украины).
  2. Банк не выдаст кредит на покупку недвижимости или под открытие частного дела гражданину другой страны.
  3. Нерезидент не может заниматься сельским хозяйством в пределах украинских границ.
  4. Также гражданину зарубежных государств запрещено занимать некоторые должности (юридические и таможенные).

Но, вышеперечисленные пункты вовсе не определяют, что гражданам других стран практически невозможно купить земельный участок или открыть свой бизнес. Всех этих бюрократических вопросов можно избежать, получив вид на жительство.

Вид на жительство в Украине

Получение ВНЖ не сложная процедура. Оформить вид на жительство можно самостоятельно, но многие прибегают к услугам юридических фирм. Вот тут следует быть осторожнее – есть вероятность, что Вам попадутся ненадежные поставщики услуг. Однако вид на жительство в Украине — это надежный и, не один раз проверенный, способ быстро и официально получить вид на жительство.

Последние записи