Как получить права на трактор и что для этого необходимо: полезные советы

04 января 2023 Рубрика: Пол и потолок

Чтобы управлять трактором, необходимо водительское удостоверение. Автомобильное не подойдет.

Нужны права тракториста-машиниста. У них несколько основных категорий (от A до F) — выбирайте нужную тщательно.

Правила

Купить права на трактор невозможно. Нужно сдать платный экзамен в Гостехнадзоре. Он состоит из двух частей — теории и практики. Если соискатель завалит теорию, к практической части его не допустят. Нужно также оплатить госпошлину за удостоверение.

Чтобы сдать экзамен, нужно пройти обучение. Это делается там же, в Гостехнадзоре. Курс платный. Вас научат пользоваться транспортом из выбранной категории и подготовят к теоретическим билетам. Обучение своими силами или силами автошколы возможно — экзамен реально сдать экстерном.

Для удостоверения также нужна медицинская справка. Ее выдают по результатам медосмотра. Когда срок действия прав истечет, потребуется новый медосмотр.

Советы

Проходите профессиональное обучение. Конечно, Гостехнадзор дает возможность пересдать экзамен, но попыток всего три. После сертификат об обучении признается недействительным, и нужно получать его заново. Качественное обучение сэкономит время, силы и деньги.

Определитесь с категорией прав заранее. A предназначена для внедорожников, F для сельхозтехники, B, C, D, E — для колесных и гусеничных тракторов разных мощностей. Обидно получить удостоверение и обнаружить, что оно не подходит. Можно сдать на несколько категорий одновременно.

Помимо категории у трактористов-машинистов есть разряд. От него зависит степень самостоятельности при управлении устройством. Права второго разряда дают управлять техникой только под присмотром опытного водителя, а четвертый разряд позволит водить и обслуживать трактор самостоятельно. Будьте внимательны.

Проходя медкомиссию, сразу скажите, на какие права сдаете, на какую категорию. От этого зависит набор врачей.

Последние записи