Интересные сведения о принципах работы мультиметра: что нужно знать

09 декабря 2023 Рубрика: Пол и потолок

Мультиметр представляет собой многофункциональное измерительное устройство, предназначенное для измерения различных электрических параметров в электронике, электротехнике и других смежных областях.

Перед тем, как купить мультиметр, следует ознакомиться с особенностями каждого вида.

Аналоговый мультиметр

Одним из традиционных вариантов является аналоговый мультиметр. Данное устройство позволяет измерять напряжение, сопротивление и ток с использованием стрелочного индикатора. Когда подключен к цепи, ток вызывает вращение стрелки, указывая значение измеряемого параметра. Главными преимуществами данного измерительного инструмента можно назвать:

  • простота в использовании;
  • доступность;
  • высокая чувствительность для некоторых измерений.

Недостатками считаются ограниченная точность и сложность снятия точных значений.

Цифровой мультиметр

Цифровой вид устройства, который позволяет измерять напряжение, ток, сопротивление и другие параметры с использованием цифрового дисплея, с каждым днем получает популярность на рынке. Он преобразует измеренные значения в цифровой код, который отображается на экране. Такое устройство обеспечивает максимальную точность измерения и легкость чтения результатов. С применением таких устройств, как цифровые мультиметры, можно измерять самые разные параметры. Недостатком можно назвать меньшая чувствительность для некоторых измерений.

Автоматический мультиметр

Автоматический мультиметр обнаруживает тип измеряемого параметра и автоматически выбирает диапазон для наилучшей точности. Это облегчает процесс измерений и предотвращает повреждение прибора. Такие устройства очень удобны в использовании, они надежно защищены от перегрузок. Устройство позволяет в автоматическом режиме выбрать наилучший диапазон. Главным недостатком такого современного измерительного прибора является высокая стоимость.

Мультиметры с измерением емкости и частоты

Некоторые мультиметры способны измерять емкость конденсаторов и частоту сигналов. Они обычно имеют дополнительные режимы измерений. Они обладают расширенным функционалом, универсальностью, ну а недостатками можно назвать дополнительные сложности в использовании.

Выбор типа мультиметра зависит от требуемых измерений и пользовательских предпочтений. Если не сможете правильно определиться с выбором, следует обратиться к помощи опытных консультантов.

Последние записи