Что представляют собой платформы для натяжных потолков и как осуществляется их монтаж

08 апреля 2021 Рубрика: Пол и потолок

Светильники, люстры, вентиляционные решетки или датчики огня – все основные элементы натяжных потолков крепятся на основание потолка.

Для их более комфортной фиксации могут использоваться дополнительные элементы, к числу которых относятся крючки и специальные платформы, выполняющие функцию базы. Но платформы под светильники также выполняют дополнительные задачи. В частности, они забирают на себя чрезмерное количество тепла, выделяемого в процессе нагрева светильника. Это защищает потолок от деформации.

Тем, кто укомплектовывает материальную базу для организации подвесного потолка, рекомендуем купить площадки на ldr-shop.ru/shop/zakladnye/platformy-plowadki, выбрав конфигурации, подходящие под конкретные условия эксплуатации.

Основные разновидности платформ

Самый распространенный тип платформ – предназначенные под точечные светильники. Они выступают в качестве встраиваемых спотов и изготавливаются из высококлассных полимеров повышенной прочности. Их диаметр может быть как совсем минимальным – в пределах 10-15 мм, так и достигать 550-650 мм. Их главное конструкционное отличие заключается в наличии бортика с наружной стороны, благодаря которой деталь внешне становится практически незаметной.

Прямые подвесы представляют собой перфорированные модификации, изготовленные из оцинковки с креплениями в виде подвесов. С помощью последних можно регулировать высоту расположения светильника. Еще одна не менее распространенная закладная деталь – карнизная платформа. У нее скругленные края, не допускающие деформации полотна, и стабильные размеры – 10х7 см.

Но самой универсальной считается квадратная платформа. Их огромное преимущество заключается в простоте использования. Такие модификации упрощают установку осветительных приборов и не предполагают установку дополнительных наименований. По такому же принципу сконструированы и ступенчатые круглые наименования.

Монтаж платформ: особенности

Все закладные платформы, вне зависимости от конфигураций, монтируются только после установки профилей. При этом на базовом покрытии сначала отмечаются места будущего расположения светильников. Для установки платформ к базовому потолку чаще всего используются алюминиевые подвесы, соединяемые с платформами с помощью соответствующих саморезов. При этом все платформы в обязательном порядке должны находится на одном уровне с натяжной пленкой.

Последние записи