Что представляет собой налоговый вычет: его особенности

29 ноября 2022 Рубрика: Пол и потолок

Налоговые вычеты позволяют значительно экономить и восстанавливать бюджет. Достаточно оформить декларацию в налоговую инстанцию и можно вернуть налог, который был выплачен в предыдущем году.

Но что такое налоговый вычет и в чем его суть более детально рассказывает налоговый юрист.

Понятие

Под налоговым вычетом следует понимать уменьшение налогооблагаемой прибыли в момент исчисления НДФЛ, либо возврат определенной суммы, которая ранее была потрачена на выплату налога. Налоговый вычет доступен лишь тем гражданам, которые выступают в роли налогового резидента РФ.

Налоговые вычеты бывают нескольких типов, отталкиваясь от их целей:

  1. Стандартные – для граждан льготной группы, для лиц, на иждивении которых находятся несовершеннолетние.
  2. Социальные – для граждан, которые потратились на обучение, оздоровление, реабилитацию и другие цели, значимые для жизни.
  3. Инвестиционные – для граждан, придерживающихся операций по индивидуальному счету.
  4. Имущественные – для граждан, которые являются собственниками квартиры, дома или автомобиля.
  5. Профессиональные – для граждан, которые ведут предпринимательскую деятельность в виде ИП.

Суть

Каждый человек выплачивает НДФЛ. Как правило, вычет налога осуществляется с заработной платы гражданина, либо с других источников получения дохода. Если гражданин, при этом, потратил средства на получение медицинских услуг, на обучение, либо на приобретение недвижимости, он получает возможность оформить вычет, то есть, вернуть выплаченный НДФЛ.

Получение вычета осуществляется двумя способами – возврат средств государством, либо возврат средств работодателем. Однако выплата вычета доступна лишь тем лицам, которые обладают официальным доходом, с которого и удерживались выплаты НДФЛ, придерживаясь процентной ставки 13%.

Последние записи

Добавить комментарий