Защитное стекло для смартфона: преимущества, разновидности и правила поклейки

16 сентября 2020 Рубрика: Отделка

Экран у смартфона – наиболее уязвимое место, которое нуждается в дополнительной защите на случай механических повреждений.

Для сохранения дисплея в целостности, потребители зачастую используют специализированные защитные стекла.

Важно понимать, что защитное стекло не является полноценной защитой от разбивания, в первую очередь, оно служит для защиты от мелких царапин и сколов. Можно выбрать аксессуары на itsellopt.com.ua/others/obshie-aksessuary.

Виды

Защитные стекла для смартфонов можно разделить на 5 основных видов:

  1. Глянцевое. Классическая модель, которая точно передает картинку, не меняет функции яркости, его почти не видно на дисплее.
  2. Матовое. Такой аксессуар помогает справиться с ярким освещением, которое попадает на телефон – изображение при этом не блекнет и сохраняет все оттенки. Особенно актуально будет при частом использовании в солнечном свете или в помещении с очень ярким освещением.
  3. Олефобное. Специализированное покрытие предотвращает попадание на стекло жира или влаги.
  4. Сверхпрозрачное. Незаметный на экране элемент, которые также имеет дополнительные функции защиты.
  5. Приватное. Обладает особенностью затемнять дисплей под неровным углом. Имеется ввиду, что посмотреть, что на экране можно только, если держать телефон прямо перед собой.

Достоинства

При сравнении с бюджетным аналогом в виде пленочного покрытия на экран, стекло немного смягчает удар телефона об асфальтное покрытие дорог, бетонные плиты и кафельное основание. В случае падения смартфона, есть вероятность, что треснет стекло, а дисплей останется целым.

С точки зрения пользователя это полезно тем, что на замену защитного стекла уйдет значительно меньше финансов, чем на ремонт разбитого экрана. Стоит отметить, что это относится только к сплошному падению устройства, в случае, если телефон ударится о боковую грань или угол, это может нарушить функции работы дисплея.

Хороший уровень защиты относится к качественным изделиям, которые имеют отличное покрытие и хорошую степень прозрачности. Такие стекла выпускают известные бренды. Более бюджетные аналоги могут быть изготовлены из плохих материалов и не нести никаких защитных функций.

Еще одним достоинством такого аксессуара является большое разнообразие. Имеются модели, выполненные по особым технологиям, например, закругленные границы, с мягким подложным материалом, с разноцветным корпусом и прочее.

Последние записи