Выбор стиля для оформления кухни: варианты дизайна и их особенности

03 августа 2017 Рубрика: Отделка

Выбирая стиль обустройства кухни, следует отталкиваться от множества факторов.

Это общий дизайн жилища, собственные предпочтения, практичность и рекомендации по выбору цвета.

Существует несколько, самых распространенных, способов оформления кухни:

  • классический;
  • кантри;
  • хайтек;
  • прованс.

Для каждого стиля характерны особые методы обработки материалов, и, естественно, общий способ оформления.

Но в каком бы стиле не была оформлена кухня, самым главным в ней остаются не цвет стен и материал отделки пола, а тепло, семейный уют и, конечно же, пища, которая на ней готовится. Ароматные супы, пряное мясо, острые морепродукты, свежие овощные салаты и интересные десерты — без всего этого не обойдется ни одна по-настоящему хорошая кухня. Также помещение сложно представить без лакомств: печенья и конфет в баночках, а также меда. Настоящий мед — не только вкусное, но и полезное дополнение к кухне. Искать такой лучше у частных производителей, а не в обычных магазинах. Так, вы можете купить мед на сайте, убедившись в его полезных свойствах и экологичности.

Классика

Данному стилю присущи всегда актуальная внешность, надежность и долговечность. Связано это с тем, что классические элементы дизайна никогда не выходят их моды, а для их изготовления применяют только качественное сырье.

В качестве материалов, как правило, предпочитают древесину твердых пород. При этом, вид выбранного материала напрямую влияет на стоимость мебели в магазине.

Что касается расцветки, она может варьировать от темно-коричневого до белого. При этом, делать выбор стоит исходя из размеров кухни. Например, белый классический гарнитур расширит пространство, а мебель в темных тонах, его облагородит.

Кантри

Кухня в таком стиле предусматривает деревенские нотки. Вся мебель должна быть изготовлена из натуральных материалов слабой обработки. То есть, идеально подойдет старая мебель или искусственно состаренная, а также различные варианты плетеных изделий. Отдельное внимание стоит уделить мелким деталям, таким как ручки, крючки, петли и т.п. Они должны быть изготовлены из металла желтых оттенков.

Также, рекомендуют правильно подобрать бытовую технику. Она должна либо обладать лицевой стороной оформленной под дерево, либо ее можно просто вставить и закрыть декоративными панелями.

Хай-тек

Поскольку данный стиль один из наиболее современных, кухня оформляется соответственно. Необходимо наличие только самой новой техники и гаджетов, с металлическими или стеклянными поверхностями. В мебели также должны максимально присутствовать стекло и металл, это придаст кухне футуристический образ.

Что же до цветовых решений, здесь также устанавливаются строгие требования. Во-первых, должен доминировать один яркий цвет, задающий общее настроение. Остальные оттенки должны быть нейтральными и контрастировать с основным.

Прованс

Подобный стиль представляет собой золотую середину между классикой и кантри. Предпочтительной считается компактная мебель исключительно мягких оттенков.

Последние записи