Выбираем плитку для кухни: каким требованиям она должна соответствовать

31 марта 2021 Рубрика: Отделка

При отделке кухни в большинстве случаев ставка делается на керамическую плитку. Данные изделия выглядят очень привлекательно.

К тому же плитка способна без проблем переносить регулярные перепады температур и повышенную влажность. В случае с кухней данные параметры являются очень важными. Сегодня в продаже находится внушительные коллекции плитки для кухни, из-за чего рядовые потребители испытывают сложности с выбором. В данном случае необходимо отталкиваться далеко не только от своих вкусовых качеств. Существуют и более важные критерии выбора.

Сорт плитки

Специалисты выделяют три основных сорта керамической плитки. Основным различием между ними является процентное содержание элементов, не соответствующих общепринятым стандартам. Плитка первого сорта содержит всего 5 процентов данных составляющих. Поэтому данный вариант является более предпочтительным. Тем более, что разница в стоимости между изделиями разных сортов оказывается сегодня не слишком значительной.

Визуальные характеристики

Данный критерий выбора все же является очень важным. Именно от внешних показателей плитки напрямую зависит будущий стиль кухни. При визуальном осмотре керамической плитки рекомендуется обращать внимание не только на показатели привлекательности. На внешней стороне изделий не должно быть даже минимальных изъянов. Речь идет о разнообразных царапинах, трещинах, подтеках и сколах. Не редко происходят ситуации, когда даже плитка из одной серии несколько отличается в плане оттенка. Чтобы не попасть на такую партию, перед покупкой лучше открыть несколько пачек.

Назначение

Сегодня керамическая плитка может располагаться на стенах, полу и даже фартуке. Соответственно, керамические изделия предназначаются для конкретного использования. В случае с напольным вариантом плитки необходимо обращать пристальное внимание на показатели прочности. Визуально определить соответствующий параметр неопытному человеку достаточно сложно. Лучше изучить маркировку, нанесенную на изделие.

Вся современная керамическая плитка делится на пять классов. Самыми прочными являются изделия именно пятого класса. Что касается плитки первого класса, то она отлично подойдет для размещения на стенах, ведь там она не столкнется с максимальной нагрузкой. В реальности современные мастера отмечают, что для размещения на полу подойдет также и плитка третьего класса.

Последние записи