Ванны для мойки в кафе: разновидности, характеристики и назначение

03 мая 2019 Рубрика: Отделка

До появления посудомоечных машин в точках общественного питания для этого широко использовались моечные ванны.

Сегодня в них иногда продолжают мыть посуду, кухонные принадлежности и оборудование, но чаще стали применять для мытья овощей и фруктов, мяса и рыбы. В них также размораживают полуфабрикаты и продукты.

Преимущества

Изделия подвергаются большим нагрузкам и постоянно контактируют с водой и находятся во влажной среде, поэтому лучше купить моечную ванну для кафе на technofood.com.ua/ua/shop/category/neitralnoe-oborudovanie-i-linii-razdachi/vanny-moechnye-1, сделанную из нержавеющей стали.

Нержавейка устойчива к воздействиям горячей воды и химически активных веществ. Замечательно переносит температурные перепады. Ее поверхность легко и быстро дезинфицируется. Высокая прочность металла способствует производству на заказ уникальных по размерам и объемам экземпляров.

Эстетичный вид стальной мойки. Холодный металлический цвет с оттенком синевы позволяет приспособлению выглядеть аккуратно и стильно.

Конструкция

Выпускаются при помощи двух методов – штамповки и сварки.

Цельнотянутые не имеют швов, потому что на производственных предприятиях штампуются из цельного стального листа, но стоят дороже. Они гарантируют полную герметичность моечной емкости даже по прошествии многих лет интенсивной эксплуатации с максимальной загрузкой.

Сварные изделия ценой подешевле. Однако во время эксплуатации швы могут быть нарушены из-за коррозионного процесса и повышенных нагрузок.

Каркасы для моек изготавливают, как из нержавеющей стали, так и оцинкованной или покрытой порошковыми красителями. Крупным кафе с большим потоком посетителей следует останавливать свой выбор на нержавейке, потому что остальные варианты менее прочны, износостойки и долговечны.

Разновидности

Кроме использованных материалов и способов изготовления модели отличаются количеством секций, предназначенных для мытья. Сварные и цельнотянутые моечные ванны могут быть трех-, двух- и односекционными с дополнительными полочками и без.

За стойкой бара в кафе устанавливают мойку с одной секцией, а на самой кухне, чем больше емкостей, тем лучше, потому что это позволяет одновременно выполнять несколько совершенно разных работ. При выборе конкретной модели следует обращать внимание на прочность и надежность каркаса, способного выдерживать всю массу воды и посуды.

Масштабные производства по изготовлению продуктов питания получают в свое распоряжение еще и цельнотянутые котломойки. В них моют крупногабаритные детали и элементы.

Последние записи