Технология затирки швов плитки: правила и особенности

04 октября 2020 Рубрика: Отделка

Укладка плитки – сложный процесс, который состоит из нескольких этапов, одним из которых является затирка швов, которая производится на завершающем этапе укладки.

Первым этапом необходимо выбрать вид затирки. Существует два вида: цементная и эпоксидная. Если ширина швов менее 4 мм, то используется цементная, потому что она менее густая, чем эпоксидная, которая может не закрыть весь объем шва. Когда с выбором определились, то можно думать и о покупке. Купить затирку на www.eos-klinkier.com.ua/catalog/cvetnye_zatirochnye_smesi_dlya_kirpicha/ можно по хорошей цене.

Следующим этапом необходимо подготовить швы к затирке. Если плитка глазурованная, то никаких подготовительных работ проводить не нужно, однако если швы будут заделаны между не глазурированной плиткой, то их необходимо будет смочить водой. Это производится с целью того, чтобы затирка не потрескалась с течением времени.

Технология затирки швов

Затирка швов – последовательный процесс, который имеет свою технологию. Затирка поделена на несколько этапов:

  1. Изготовление затирки согласно инструкции.
  2. Выдерживание затирки для увеличения ее характеристик.
  3. Повторное перемешивание затирки.
  4. Нанесение смеси на плитку
  5. Удаление излишков.

Затирка требует предварительного приготовления. Перед тем, как нанести затирку на плитку, нужно проверить время ее схватывания. Для этого раствор наносится на небольшой участок плитки, площадью в несколько квадратных метров.

Затирку выкладывают на поверхность плитки и равномерно распределяют по всей её площади. Для облегчения выполнения данной операции используются специальные приспособления: терки и кельмы. Их необходимо держать под углом в 30 градусов и наносить затирку по диагонали. Пройтись по поверхности плитки нужно несколько раз. Это производится с целью того , чтобы затирка более глубоко проникала в межплиточные швы.

После нанесения раствора производится удаление лишних частей. Для этого можно использовать терку, держа её под углов в 90 градусов. К следующему, заключительному этапу, можно подходить только тогда, когда затирка полностью высохнет. Время на высыхание не определено, так как это зависит от многих факторов. Когда раствор высох, нужно смыть его остатки влажной губкой, однако перед этим необходимо еще раз проверить швы на наличие неровностей. Возможно, понадобиться что-то подправить. Если же всё в порядке, то можно выполнить полную очистку поверхности плитки и закончить работу.

Последние записи